«Сам факт появления в Москве ресторана в стиле ЗОЖ уже радует»

Дарья Цивина — о ресторане «Мед и ревень»

Обозреватель ИД «Ъ» Дарья Цивина рассказывает о том, что предлагает ресторан в жанре здорового питания.

Фото: eda.yandex.ru

Сегодня еще один «флекситарианский цветок», распустившийся нынешней весной на суровой московской земле. — новый ресторан «Мед и ревень». Честно говоря, этот ресторан попал в наш «овощной обзор» исключительно благодаря своей концепции и названию. Не скажу, что кухня там какая-то выдающаяся, если сравнивать с тем же Дмитрием Блиновым или Еленой Савчук. Но сам факт появления в Москве очередного ресторана в стиле ЗОЖ уже вдохновляет и радует. Как говорится, где ревень, там и порей, и свекла, и репа, и батат.

Итак, что же предлагает «Мед и ревень» в жанре здорового питания, но без диетического фанатизма? Том ям с креветками и кальмарами, кокосовый карри с морепродуктами, стейк из печеной тыквы с козьим сыром, спринг-роллы с крабом, апельсином и киноа. Остальные блюда более диетичны и нейтральны на вкус: преимущественно они приготовлены на пару и на гриле с овощными соусами-эмульсиями и овощными же пюре.

Впрочем, если ваш организм истосковался по всевозможным щадящим диетам, то почему бы не уважить его куриным филе с пюре из зеленого горошка и мяты с морковно-фенхелвым соусом? И наверняка в жизни каждого человека бывают моменты, когда нужно оздоровиться с помощью филе трески, приготовленной су-вид, с салатом из овощей и зеленой гречки. Но я все же призываю вас относиться к овощам не как к атрибуту здорового образа жизни, а как к уникальном гастрономическому опыту.

Вся лента