Лавров назвал вмешательство США в дела Латинской Америки неприемлемым

Глава МИД России Сергей Лавров раскритиковал открытое вмешательство США во внутренние дела суверенных государств. «Венесуэла у всех на слуху, блицкриг по смене не удался, но от цели свержения законного президента американцы не отказываются. Об этом прямо свидетельствует недавнее интервью Майкла Помпео, в котором он заявил, что военная интервенция не исключена»,— сказал он (цитата по ТАСС).

Министр иностранных дел России Сергей Лавров

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

«Американцы даже вытащили из нафталина пресловутую доктрину Монро, угрожают, что следующие на очереди — Куба и Никарагуа»,— заявил министр, выступая на 27-й Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике. «Я думаю, что подобное поведение просто неприемлемо»,— сказал господин Лавров.

Также он считает, что США намерены «топить» и «прижимать» другие страны ради сохранения в мире своей исключительности. «Нежелание США смириться с реалиями XXI века очевидно. Это нежелание несет большой деструктивный заряд»,— сказал глава МИД РФ.

Ранее в противостоянии между властями США и Венесуэлы на первый план выдвинулся американский Конгресс. Палата представителей одобрила сразу три законопроекта, касающихся Каракаса. Один из них требует от Госдепартамента США оценить «степень угрозы российского влияния в Венесуэле» и выработать стратегию противодействия.

Подробнее читайте в публикации “Ъ” «Россия и США померились вмешательствами».

Вся лента