СКР возбудил дело после ликвидации двух боевиков ИГ в Тюмени

Следственный комитет России (СКР) возбудил дело по ч.1 ст.30, ч.2 п.п. «а, е, ж» ст.105 УК РФ (приготовление к убийству двух и более лиц общеопасным способом группой лиц по предварительному сговору) и ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) после ликвидации в Тюмени двух членов террористической организации «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России). Боевики были убиты в ходе операции, проведенной сотрудниками ФСБ, Росгвардии и полиции накануне, 12 апреля.

В доме, где находились преступники, были найдены и изъяты два автомата Калашникова, сообщает СКР. На месте происшествия также нашли два самодельных взрывных устройства, религиозную литературу, носители электронной информации и элементы взрывных устройств.

Напомним, в городе вводился режим контртеррористической операции (КТО). Были эвакуированы местные жители, в округе отключено электричество, газ и водоснабжение. Боевиков блокировали в частном доме, на предложение сложить оружие и сдаться они открыли огонь и были убиты. По данным правоохранительных органов, ликвидированные члены ИГ планировали теракты. К утру 13 апреля режим КТО был снят.

Вся лента