«Талибан» сообщил о снятии санкций ООН с 11 представителей движения

Организация Объединенных Наций (ООН) на девять месяцев заморозила режим санкций в отношении 11 представителей радикального движения «Талибан» (запрещено в России). Информацию о временном снятии ограничительных мер подтвердили в катарском офисе движения.

«Я подтверждаю эту информацию»,— заявил ТАСС официальный представитель Мухаммад Сохаил Шахин.

Ранее об исключении представителей организации из черного списка сообщил спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов. По его словам, это было сделано для упрощения переговорного процесса по афганскому урегулированию и стало «результатом совместных действий с США и другими странами». «Это временная мера на 9 месяцев. А дальше посмотрим»,— добавил он.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия поддерживает контакты с афганской организацией несмотря на то, что она признана террористической и запрещена на территории России, чтобы побудить талибов к переговорам с афганским правительством. Он добавил, что инициированный два года назад так называемый «московский» формат, в рамках которого в Москве проводится диалог представителей афганских властей и «Талибана», будет продолжен. Очередная встреча намечена на 4 сентября.

Подробнее о мартовской конференции по Афганистану в Узбекистане читайте в публикации “Ъ” «Талибан не подпустили к миротворчеству».

Вся лента