«Полюс» обновил оценку своих запасов

Компания «Полюс» объявила о результатах переоценки запасов и минеральных ресурсов по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Согласно переоценке (в соответствии с Кодексом JORC 2012 года) доказанные и вероятные запасы теперь оцениваются в 64 млн унций золота. Оцененные, выявленные и предполагаемые минеральные ресурсы составляют 192 млн унций, включая 63 млн унций выявленных и предполагаемых ресурсов месторождения Сухой Лог.

Новая оценка снизила запасы компании примерно на 7%, что отражает отработку месторождений в 2018 году.

Стоит отметить, что более 95% оцениваемых запасов золота компании «Полюс» сосредоточено на действующих активах:

- Самая большая доля приходится на «Полюс Красноярск» — 26 млн унций на

месторождении Олимпиада и 9,1 млн унций на Благодатном.

- Запасы Наталкинского месторождения оцениваются в 15 млн унций.

- Объем запасов Вернинского и Куранаха составляет 4,8 млн и 4,3 млн унций соответственно.

Среднее содержание золота в запасах «Полюса» составляет 1,7 г/т. Эта оценка включает 5,1 млн унций золота в бедной руде из складских запасов со средним содержанием 1,0 г/т и 0,8 млн унций золота на россыпных месторождениях со средним содержанием 0,4 г/т.

Минеральные ресурсы за прошлый год компании показали рост (в 192 млн унций золота против 190 млн унций по состоянию на 31 декабря 2017 года). Это отражает отработку действующих месторождений и обновленную оценку ресурсов Сухого Лога.

При этом около 60% минеральных ресурсов «Полюса» приходится на действующие активы: Олимпиада, Наталкинское, Благодатное, Вернинское и Куранах. Минеральные ресурсы Сухого Лога теперь оцениваются в 962 млн тонн со средним содержанием золота 2,1 г/т.

Чтобы увеличить оценку запасов, компания запустила комплексную программу бурения на всех своих активах. Так на Сухом Логе «Полюс» планирует в общей сложности пробурить 197 000 п.м. скважин, включая порядка 155 000 тыс. п.м., уже пробуренных с октября 2017 года.

Это позволит компании продолжать оставаться лидером рынка. Напомним, «Полюс» — крупнейший производитель золота в России и одна из десяти ведущих золотодобывающих компаний в мире по объему производства. Согласно данным отчета о запасах компании за 2018 г. «Полюс» занимает третье место среди крупнейших золотодобывающих компаний мира по объемам запасов золота.

Основные производственные объекты «Полюса» расположены на территории Красноярского края, Иркутской и Магаданской областей, а также Республики Саха (Якутия).

Вся лента