Владельца воронежского «Гауса» оставили в СИЗО до 12 июля

Центральный райсуд Воронежа по ходатайству следователей главного управления МВД по региону продлит арест владельцу автосалона «Гаус» Михаилу Швыдченко до 12 июля, сообщила пресс-служба ведомства. Напомним, предприниматель подозревается в особо крупном присвоении средств (ч. 4 ст. 160 УК РФ, до десяти лет лишения свободы).

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

По версии следствия, представители «Гауса» заключили с клиентами договоры купли-продажи автомобилей и гарантировали своевременную поставку, однако взятые на себя обязательства не исполнили. Пострадавшими по делу проходят более 30 человек, ущерб составил более 20 млн руб. Уголовное дело было возбуждено в феврале, а в январе из-за ситуации с поставками «Гаус» лишился статуса официального дилера Volkswagen.

Сейчас компания проводит тендер на право стать новым дилером марки. Кроме того, расследуется уголовное дело по признакам невыплаты зарплаты (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, до трех лет лишения свободы) работникам автосалона. По данным прокуратуры, с ноября 2018 года по февраль 2019-го руководство «Гауса» «умышленно, из корыстной заинтересованности» задолжало сотрудникам более 600 тыс. руб.

Об участниках тендера на право стать новым дилером Volkswagen в Воронеже, читайте в материале “Ъ-Черноземье” «ВТК подъехала к Volkswagen».

Александр Прытков

Вся лента