В шорт-лист премии «Национальный бестселлер» вошли шесть книг

Объявлены финалисты литературной премии «Национальный бестселлер». В шорт-лист попали шесть писателей:

  • Андрей Рубанов — «Финист — Ясный Сокол»;
  • Михаил Трофименков — «ХХ век представляет. Кадры и кадавры»;
  • Евгения Некрасова — «Калечина-малечина»;
  • Упырь Лихой — «Славянские отаку»;
  • Александр Етоев — «Я буду всегда с тобой»;
  • Александр Пелевин — «Четверо».

Победителя назовут 25 мая в Санкт-Петербурге.

Ответственный секретарь премии Владимир Левенталь отметил, что в 2019 году количество номинантов было значительно сокращено. «У нас обычно бывало 60 книг в последние годы, в этом году у нас 44 книги. Это позволило сконцентрировать больше внимания на каждой книге»,— сказал он на пресс-конференции.

В жюри будут присутствовать лауреат «Национального бестселлера—2018» Алексей Сальников, директор Санкт-Петербургского книжного салона Андрей Шамрай, общественный деятель Кристина Потупчик, кинорежиссер Владимир Бортко, певица Гречка, военный корреспондент и журналист Семен Бедов. Председатель жюри стала уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг в РФ Юрия Воронина.

«Национальный бестселлер» — ежегодная общероссийская литературная премия, одна из главных негосударственных литературных премий страны. Основана в 2001 году фондом «Национальный бестселлер». Вручается за работы в прозе (художественная и документальная проза, публицистика, эссеистика, мемуары). В разные годы победителями становились писатели Леонид Юзефович, Виктор Пелевин, Михаил Шишкин, Анна Козлова и другие. Победитель получает денежную премию 1 млн руб., которая делится между ним и выдвинувшим его номинатором в пропорции девять к одному.

Вся лента