Нижегородская прокуратура объяснила отмену пяти концертов решением организаторов

В прокуратуре Нижегородской области заявили, что отмена пяти концертов молодежных исполнителей в сентябре-декабре 2018 года не связана с проверками правоохранительных органов. Организаторы мероприятий сами принимали такие решения.

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

Позиция ведомства изложена в ответе на запрос депутата Госдумы Анатолия Выборного и главы молодежного парламента при палате Марии Воропаевой, пишет ТАСС. Монеточка отменила концерт из-за болезни, Элджей и Matrang продали мало билетов, Jah Khalib отказался выступать из-за трагедии в Керчи, а группа «Френдзона» отменила концерт в Нижнем Новгороде из-за отмены всего тура, заявили в нижегородской прокуратуре.

Как ранее писал “Ъ-Приволжье”, в сентябре прокуратура Нижегородской области объяснила отмену концертов тем, что в рекламных материалах пяти исполнителей было неверно указано возрастное ограничение. Проверки начались после обращения группы родителей в органы власти по поводу деятельности концертного зала Milo concert hall и выступления там «деструктивных музыкальных групп».

О непричастности к отмене концертов заявили и правоохранители других регионов, где с сентября 2018 года массово отменяли музыкальные концерты. Прокуратура Краснодарского края, где в ноябре отменили концерт Хаски, заявила, что направила организаторам мероприятия предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства. На афишах была указана маркировка «18+», а в текстах песен исполнителя могла содержаться информация, попадающая под статью «О защите детей от информации». Однако никаких мер для запрета проведения концерта, согласно позиции ведомства, не принималось.

Напомним, после отмены ряда концертов молодежных исполнителей президент России Владимир Путин призвал отказаться от принципа «хватать и не пущать». Он поручил администрации разработать меры поддержки современной музыки. Их должны представить к 1 сентября.

Анастасия Еремина

Вся лента