Твердые заявки на жидкий газ

Компания НОВАТЭК, еще не начавшая строительство второго завода по сжижению газа в Арктике, уже нашла покупателей его продукции. В первые дни апреля НОВАТЭК подписал первые соглашения о поставке СПГ с проекта «Арктик СПГ 2», производство которого должно начаться в 2022–2023 годах, с глобальным трейдером Vitol и испанской нефтегазовой компанией Repsol. Но если сбыт продукции завода можно считать делом решенным, то партнеров по проекту НОВАТЭК до сих пор выбирает.

На вхождение во второй очевидно успешный проект НОВАТЭКа выстроилась очередь из иностранных претендентов

Фото: РИА Новости

Продуктивное ожидание

Трейдинговое подразделение НОВАТЭКа Novatek Gas & Power Asia и специализирующаяся на торговле нефтью и нефтепродуктами Vitol S.A. объявили в начале апреля о подписании базовых условий соглашения о поставке сжиженного природного газа (СПГ) с «Арктик СПГ 2». Соглашение предусматривает заключение контракта на 15 лет c ежегодной поставкой 1 млн тонн СПГ с этого и других проектов НОВАТЭКа. СПГ будет поставляться на перевалочный терминал компании в Мурманской области на условиях FOB (Free On Board: продавец считает свои обязательства выполненными после того, как товар перешел поручни судна и оказался на корабле). Помимо этого предусмотрена возможность поставок продукции на терминал НОВАТЭКа на Камчатке.

На таких же условиях структуры российской компании заключили договор с испанской Repsol: по 1 млн тонн СПГ на 15 лет с поставкой с проекта «Арктик СПГ 2», а также с других проектов НОВАТЭКа. СПГ будет поставляться преимущественно на рынки Пиренейского полуострова.

В целом по долгосрочным контрактам НОВАТЭК собирается продавать половину продукции «Арктик СПГ 2», остальное планирует отправлять на спотовый рынок, говорил в начале апреля финансовый директор и заместитель председателя правления компании НОВАТЭК Марк Джетвей. Хотя в первом проекте по сжижению, «Ямал СПГ», который был выведен в прошлом году на полную мощность в 16,5 млн тонн, законтрактовано 96% СПГ.

«Арктик СПГ 2» — второй проект НОВАТЭКа по производству сжиженного природного газа — будет расположен на Гыданском полуострове на базе Салмановского (Утреннего) месторождения. Его доказанные и вероятные запасы по стандартам PRMS составляют 1,14 трлн куб. м природного газа, по российской классификации — 1,98 трлн куб. м, добывать там планируется, по словам главы НОВАТЭКа Леонида Михельсона, около 30 млрд куб. м газа в год. Принять окончательное инвестрешение (FID) о строительстве компания собирается во второй половине текущего года. В рамках проекта планируется построить три технологические линии по 6,6 млн тонн каждая (19,8 млн тонн СПГ в год). Ожидаемый срок запуска первой линии — 2022–2023 годы с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 годах. При этом заявленные капитальные затраты на его строительство более чем в 2,5 раза ниже, чем было потрачено на проект «Ямал СПГ»,— $10 млрд против $27 млрд. В рамках «Арктик СПГ 2» планируется построить морской порт и прибрежный терминал для производства, хранения и отгрузки СПГ и газового конденсата.

В очередь!

Первые договоренности о долгосрочных поставках СПГ с нового проекта НОВАТЭКа ускорят принятие FID по «Арктик СПГ 2» и формирование финального состава его акционеров, считает директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова.

Партнером НОВАТЭКа по заводу уже стала французская Total. Условия ее вхождения в проект включают оплату 10% доли участия и финансирование «Арктик СПГ 2» через взносы в капитал. Кроме того, французская компания получит возможность приобрести от 10% до 15% во всех будущих СПГ-проектах НОВАТЭКа на полуостровах Ямал и Гыдан. Еще 40% в проекте планируется продать иностранным инвесторам, в которых нет недостатка. В числе претендентов — компании из Китая, Южной Кореи, Японии, Таиланда, Саудовской Аравии.

Так, намерение войти в проект высказывали японские компании Mitsui & Co. и Marubeni. Подписаны меморандумы о взаимопонимании по проекту НОВАТЭКа с японской национальной нефтяной корпорацией JOGMEC, сингапурской Pavilion Energy, подконтрольной инвестиционной группе Temasek. Кроме того, в «Арктик СПГ 2» может войти китайская корпорация CNPC — один из акционеров «Ямал СПГ», владеющий таким же пакетом акций, как и французская Total. Китайцы имеют неплохие шансы стать партнерами НОВАТЭКа в новом проекте именно потому, что являются акционерами «Ямал СПГ».

«Так как они уже партнеры в нашем существующем проекте, то мы готовы с ними рассматривать на подобных условиях вхождения в "Арктик СПГ 2"»,— комментировал эту возможность Леонид Михельсон.

Что касается возможного участия в проекте корейских компаний, то даже после визита президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина в Россию в июне прошлого года вопрос об их вхождении в проект остается пока без ответа. Зато очень активный интерес к арктическому проекту проявляют саудиты: глава компании Saudi Aramco Амин Нассер после переговоров с Леонидом Михельсоном заявил о намерении приобрести пакет акций проекта «Арктик СПГ 2» в размере 30%.

Впрочем, аппетит инвесторов из Саудовской Аравии вряд ли останется удовлетворенным. Это подтвердил в беседе с журналистами финансовый директор, зампред правления НОВАТЭКа Марк Джетвей.

«Основное отличие «Ямал СПГ» от «Арктик СПГ 2» состоит в том, что второй проект предполагает equity offtake (доля в добыче ресурсов пропорциональна доли партнеров в акционерном капитале),— сказал он.— В "Ямале" этого не было. Если на саудитов придется 30%, то они получат более 6 млн тонн по offtake». По словам господина Джетвея, диверсифицированный состав партнеров даст НОВАТЭКу больше возможностей поставлять продукцию на различные рынки.

При этом топ-менеджер отметил, что российская компания продолжает получать финальные предложения от потенциальных партнеров, но в пуле инвесторов вряд ли появятся новые лица. «Мы бы хотели завершить переговоры с теми, о ком уже объявлялось ранее»,— сказал он.

Понятный интерес

Интерес инвесторов к новому проекту НОВАТЭКа объясняется тем, что рынок СПГ — один из наиболее динамично растущих энергетических рынков. «Спрос на СПГ в ближайшие годы будет расти опережающими темпами. Стремление производителей войти в число лидеров рынка — естественное, и у НОВАТЭКа с его проектами заводов в Арктике есть хорошие шансы на это,— говорит эксперт-аналитик "Финама" Алексей Калачев.— Успех совместной реализации проекта "Ямал СПГ" не оставляет сомнений в будущей успешности "Арктик СПГ 2", на котором будут применены новые, более эффективные технологии сжижения природного газа».

Эксперт считает, что если иностранным инвесторам интересен доступ к энергетическим ресурсам в виде продукции завода «Арктик СПГ 2», то НОВАТЭК заинтересован в инвестициях для реализации проекта, а в перспективе — в гарантированном сбыте произведенного СПГ.

Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук также уверен, что для инвесторов «Арктик СПГ 2» интересен в первую очередь своей доходностью. «НОВАТЭК показал уже на примере "Ямал СПГ", что со своими партнерами может реализовать проект в рамках бюджета и заложенного планом срока, причем они реализовали его на 12 месяцев раньше и подтвердили возможный успех,— поясняет он.— Оценка "Ямал СПГ" была существенно ниже по сравнению с той, когда партнеры входили в проект. Сейчас же НОВАТЭК продает доли по ценам, уже близким к рыночным».

По словам Андрея Полищука, новый проект компании по-своему уникален: все проекты в мире по тем или иным причинам откладывались, либо увеличивалась их стоимость, а во многих случаях было и то и другое. НОВАТЭК же сегодня заявляет, что «Арктик СПГ 2» будет стоить дешевле благодаря использованию отечественных технологий при схожих условиях добычи. К тому же проект обладает одной из самых крупных в мире по объему ресурсных баз.

«Поэтому и желающих войти в проект много,— добавляет эксперт.— Но это выгодно и самому НОВАТЭКу, который выбирает партнеров по критерию доступности к рынкам. Понятно, что европейские партнеры будут продавать газ в Европе, японские повезут его в Японию, китайские — в Китай». Именно потому, по его мнению, сомнительно, чтобы саудиты получили большую долю проекта: не очень логично отдавать большую долю одному партнеру, который в принципе не является потребителем СПГ.

На рост интереса к проекту влияет еще и то, что НОВАТЭК не собирается на нем останавливаться: компания уже заявила о намерениях строить «Арктик СПГ 3». Соответственно, производителю важно иметь определенный пул партнеров, на которых он сможет рассчитывать при реализации своих дальнейших проектов.

Несомненно, инвесторов не может не привлекать еще одна важная особенность этих российских проектов в Арктике: их особый статус в глазах российского правительства —геополитический. Первый проект НОВАТЭКа «Ямал СПГ» получил существенные налоговые послабления от государства. Ресурсная база завода — Южно-Тамбейское месторождение — была освобождена от НДПИ на газ на первые 12 лет добычи. Кроме того, в 2015 году правительство одобрило покупку облигаций «Ямал СПГ» на 150 млрд руб. из Фонда национального благосостояния. Частично за счет государства было профинансировано строительство грузового порта Сабетта, аэропорта и ряда других инфраструктурных объектов.

Вряд ли льготы будут отменены и для последующих проектов компании. А если учесть, что планы по экспансии в Арктику у компании достаточно амбициозные, то интерес иностранных инвесторов, выстраивающихся в очередь на партнерство с НОВАТЭКом, становится вполне объяснимым.

Константин Анохин

Вся лента