Косаток и белух выпустят из «китовой тюрьмы» в Приморье

Ученые приняли решение выпустить косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье в дикую природу, заявил журналистам на брифинге глава Приморья Олег Кожемяко. Он добавил, что специалисты выберут дату, когда животных начнут отпускать.

«Принято официальное решение выпустить всех животных в естественную среду. Ученые из команды Кусто, российские ученые определят, когда и каких особей выпускать»,— рассказал губернатор (цитата по «РИА Новости»).

Присутствующий на брифинге советник исследователя океанов Жан-Мишеля Кусто Чарльз Виник сообщил, что планируется создать фонд для помощи животным, проходящим реабилитацию. «Мы планируем в дальнейшем продолжать работу с губернатором и администрацией (Приморья.— “Ъ”). Мы намерены создать международный фонд, который будет оплачивать все издержки, связанные с реабилитацией животных, которые пострадали в дикой природе и которые будут содержаться в центре реабилитации»,— уточнил он.

С ноября 2018 года в вольерах бухты Средней незаконно содержится 11 косаток и 90 белух. Млекопитающих якобы планировали продать в океанариумы Китая. Суд в Приморье сначала арестовал выловленных животных, но через месяц снял арест. 20 февраля президент России Владимир Путин поручил Минприроды и Минсельхозу решить проблему с «китовой тюрьмой».

О развитии ситуации читайте в публикации “Ъ FM”.

Вся лента