Мишка, шотландская кошка

Неисправимая

Четвероногая рецидивистка

Фото: thenewstribune.com

Кошка с наибольшим количеством правонарушений живет в США. За плечами пушистой гангстерши по кличке Мишка 30 штрафов на тысячи долларов за незаконное проникновение на частную территорию и одна тюремная ходка — за то же самое. Дело в том, что в округе Кинг штата Вашингтон действует указ, запрещающий домашним животным свободно гулять по населенным пунктам. А 10-летняя Мишка, несмотря на почтенный возраст, не раз покушалась на кроликов в соседнем дворе.

Именно разозленный сосед-кроликовод, уверена хозяйка кошки Анна Даниели, строчит бесконечные жалобы в местный отдел по контролю за животными и других соседей подговаривает делать то же самое. Мишке присвоен статус агрессивной кошки, был даже издан приказ о ее усыплении. Но Даниели наняла адвоката, который добился отмены смертного приговора и до сих пор бьется за свою клиентку: «Правительство тратит невероятные ресурсы налогоплательщиков — по этому делу фактически назначены четыре прокурора!»

Мишку заключали в специальную «кошачью тюрьму», выписывали штрафы, пытались депортировать за пределы округа — хозяйка и адвокат пока отбиваются, и даже переходят в наступление: недавно они подали иск на отдел по контролю за животными, который, по их мнению, выносит несправедливые приговоры. Мишка также не признает свою вину и продолжает гулять сама по себе.

Наталья Радулова

Вся лента