Минкульт хочет разрешить продавать алкоголь во всех культурных учреждениях

Ограничения на продажу алкоголя в культурных учреждениях ущемляют права граждан, считает министерство культуры. Ведомство предложило поправки в закон, который сейчас разрешает торговлю спиртным только в театрах, концертных залах и парках.

Соответствующий документ опубликован на официальном портале проектов нормативных и правовых актов. Минкультуры предлагает отмену запрета на продажу алкоголя в учреждениях, владельцы которых осуществляют «деятельность в области культуры». Пресс-служба ведомства уточнила РБК, что норма распространится на все культурные учреждения.

В сводном отчете к проекту закона указано, что это ограничение ущемляет права граждан. Кроме того, представитель Минкультуры заявил РБК, что ограничения необоснованны.

Ранее к прекращению продажи крепких спиртных напитков в учреждениях культуры призывала спикер Совета федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, это могло бы предотвратить случаи вандализма. Поводом для озвученной ею инициативы стал инцидент в Третьяковской галерее, где 25 мая 2018 года повредили картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван».

Повредивший картину в Третьяковской галерее Игорь Подпорин заявил, что сделал это из чувства протеста, так как Иван Грозный «причислен к лику святых». Полицейским он рассказал, что приехал в музей специально посмотреть на картину, а перед нападением выпил водки. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по статье об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия. Третьяковская галерея намерена взыскать 20 млн руб. с Подпорина. Впрочем, сумма может быть изменена после сформирования счетов на реставрацию.

Подробнее — в материале “Ъ” «Иван Грозный и адвокат его вандал».

Вся лента