Бывший пермский губернатор создал новый благотворительный фонд

Бывший губернатор Пермского края Олег Чиркунов зарегистрировал благотворительный фонд в Перми — БФ «Норпексаль Фонд».

В названии фонда использовано наименование головной компании холдинга Олега Чиркунова, швейцарского акционерного общества «Норпексаль», которое является основным владельцем пермских компаний его группы ЭКС. По данным «СПАРК-Интерфакс», регистрация новой организации состоялась 19 марта в Перми. Директором фонда стал Алексей Бодров, курирующий в группе ЭКС юридические вопросы.

Экс-глава региона не раскрывает цели и задачи фонда. «У меня нет планов делать деятельность этого фонда публичной,— сообщил "Ъ-Прикамье" Олег Чиркунов.— Зарегистрирован и зарегистрирован. Благотворительность и реклама — это сильно разные вещи».

Господин Чиркунов руководил регионом с 2004 по 2012 год. После выхода в отставку вернулся в бизнес, начал реализовывать зарубежные проекты. Так, известен его проект по созданию во Франции вин. В Пермской области у экс-губернатора остался холдинг ЭКС, управляющий в столице региона крупными объектами коммерческой недвижимости (ТЦ ЦУМ, ТРК «Семья»), а также сетью продуктовых магазинов «Семья». Также Олег Чиркунов проводит лекции среди студентов пермского филиала ВШЭ.

Вячеслав Суханов, Пермь

Вся лента