Дело Baring Vostok включили в категорию инвестиционных рисков

Может ли история с Майклом Калви повлиять на финансовые вложения

Российские компании начали предупреждать инвесторов о возможных рисках из-за дела Baring Vostok. Первой стала группа «Черкизово», выяснил «Интерфакс». Компания, которая готовится к размещению ценных бумаг на бирже, подготовила проспект для потенциальных акционеров. В разделе «Риски» там указано дело американского инвестора Майкла Калви, арестованного по подозрению в хищении 2,5 млрд руб. Чем это грозит? И как к таким предупреждениям относятся на Западе? Об этом — Иван Якунин.

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

Нашумевшее дело ЮКОСа, претензии налоговиков к TNK-BP, критика Владимира Путина в адрес «Мечела», после которой его акции обвалились больше чем на треть — об этом инвесторов предупреждали раньше, причем с конца 2000-х список опасных прецедентов почти не менялся. Теперь к нему добавился еще один кейс — основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви. В «Черкизово» отказались от комментариев, пояснив, что перед вторичным размещением на бирже идет период молчания. А вот что они написали в проспекте для будущих инвесторов: «Сообщение о задержании Калви спровоцировало негативную реакцию международного инвестиционного сообщества и вызвало целый ряд призывов к его немедленному освобождению. Это и другие подобные события могут усилить негативные настроения инвесторов в отношении России, увеличить отток капитала и ухудшить деловой и инвестиционный климат в стране».

Как Артем Аветисян переключился на Амурский суд

Смотреть

Практика стандартная: компания перед листингом рапортует обо всех возможных препятствиях для роста цены акций. «Газпром», например, по данным «Ведомостей», пишет о возможных протестах россиян из-за ухудшения экономической ситуации в стране, задержки зарплат и безработицы. А «Альфа-групп» допускает, что руководители компании могут и не сохранить хорошие взаимоотношения, что также может сказаться на стоимости бумаг. Поэтому предусмотрительность руководства «Черкизово» вполне объяснима, говорит сертифицированный финансовый директор Анастасия Батищева, которая знакома с деталями готовящегося размещения: «Консультантами-банкирами, которые помогают в этом размещении, выступают такие международные суперизвестные компании, как Goldman Sachs и JPMorgan. Это требования, скорее всего, банкиров, которые страхуют свои риски. Тот раздел, в который они включили этот пункт, не регламентируется никакими нормативными актами. Но, как показывает практика, у каждой из этих сторон есть обязательно адвокат-юрист, который просматривает все эти документы, выверяет с точностью до запятых. Аудиторы, чтобы не было судебных исков, все страхуют себя, как только это возможно».

Но волнует ли арест Майкла Калви инвесторов? Российских, судя по бурной реакции, видимо, да. А вот с иностранными сложнее. Так Financial Times писала, что американский бизнес собирается бойкотировать экономический форум в Петербурге. А вот по данным сервиса Google Trends, в день задержания Калви этой новостью интересовались лишь жители штата Оклахома, где он заканчивал университет, а вовсе не Нью-Йорка, где он начинал карьеру. Неудивительно, что бывший помощник министра финансов США Пол Робертс в беседе с «Ъ FM» не смог понять, о ком идет речь: «Я ничего не знаю о человеке, про которого вы говорите, но мне кажется, инвесторы побаиваются, потому что ситуация в России кажется непонятной из-за санкций. Компании не могут быть уверены во вложениях. Еще все усложнилось из-за слухов о российском вмешательстве. А что сделала американская пресса?

Всех, кто сотрудничает с Россией, считают преступниками. Они вбили в умы зрителей, что тот, кто хотя бы поговорит с русским, предатель».

Впрочем, преждевременно говорить о том, как это дело отразится на внимании иностранных бизнесменов. Все участники процесса находятся в СИЗО, а не в тюрьме, и каким будет приговор, предсказать не берется никто.

Владимир Путин лично не высказывался о задержании Майкла Калви. Лишь однажды пресс-секретарь Дмитрий Песков передал журналистам его мнение о том, что происходящее неправильно увязывать с деловым климатом в России.

Вся лента