«У нас в каждом субъекте свой Зеленский»

Дмитрий Дризе — о позиции Кремля относительно Владимира Зеленского

Победа Владимира Зеленского не улучшит отношения России и Украины. К такому выводу пришли аналитики рейтингового агентства Moody's. Позиция нового президента будет более взвешенной, однако никаких кардинальных изменений за этим не последует. Многие политологи признают, что Запад постепенно начинает воспринимать шоумена в качестве нового лидера республики. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает, что эта ситуация крайне раздражает Москву.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Украинское выборное шоу движется к развязке. Можно сказать так: вот именно сейчас начинается самое интересное. Сдюжит ли Зеленский? Очень может быть, по крайней мере, заметно, что он входит во вкус. И вот произошло невиданное, в России такое точно невозможно, действующий президент — Петр Порошенко — сам предлагает молодому выскочке дебатировать с ним. Хотя по идее должно быть наоборот. Еще же совсем не ясно, кто победит. За Порошенко административный ресурс. Мы в России уже успели привыкнуть — это главное условие победы. Однако шоумен не преминул воспользоваться предложением оппонента и как следует его уколоть. Устроил по этому поводу настоящую комедию. То он согласен и готов идти дебатировать, но вот задумался — придет, если позволит время, или совсем не хочет — пусть Петр Алексеевич дебатирует с беглым Коломойским.

Действующий президент использует в борьбе с соперником проверенный и при этом достаточно избитый тезис: Зеленский — марионетка олигархов, того же Коломойского. Этот образ эксплуатирует и Москва, помимо несерьезности и откровенного эпатажа Зеленского. А последний между тем все ближе к победе. Юлия Тимошенко официально признала поражение. Экс-премьер не поддержит ни того, ни другого и откажется от революции и Майдана — пойдет на выборы в парламент. Мудрое решение. Юлия Владимировна — кандидат из прошлого. Она уже давно была во власти и около нее. Избиратель явно хочет перемен. Как это знакомо.

Тем временем авторитетное международное рейтинговое агентство Moody's распространило аналитический доклад: после победы Зеленского отношения с Россией вряд ли улучшатся. Да, шоумен займет более примирительную позицию в отношении Москвы, но вряд ли это что-то принципиально изменит. В докладе нет никакой сенсации, кроме одного: на Западе все больше свыкаются с мыслью, что Зеленский есть новый президент независимый Украины. И вот идет слух, что и американский Белый дом также продумывает новую стратегию, при которой Зеленский президент, и как ему помочь. Враг России — Михаил Саакашвили, которого кремлевские ресурсы давно величают марионеткой США, тоже уже почти признает Зеленского новым лидером страны.

Интересно, а у российской власти есть на этот счет стратегия? Как поведет себя Москва, если Владимир Александрович все-таки возьмет, да и победит? Пока что Кремль демонстрирует полное пренебрежение к неконструктивной Украине. То, что там происходит, есть вредный для нашей страны псевдодемократический шабаш. Народ от этого устал, хотя заметно, что это не так. Москву происходящее раздражает. Дмитрий Песков называет его жителем Украины. Это что же, по аналогии с Навальным? Но это не позиция.

Похоже, что российская власть сама себя убедила, что подобное невозможно. Не может он выиграть. И вот это напрасно.

Посмотрите на собственные регионы — там на выборах побеждает 28-летняя домохозяйка, так хотят люди этих злосчастных перемен. Вот он, новый вызов для вертикали. У нас в каждом субъекте свой Зеленский.

Вся лента