Коммунисты растянули кандидатов в губернаторы во времени

КПРФ рассчитывает на второй тур в трех регионах

КПРФ определилась с рядом кандидатов в губернаторы и надеется на второй тур в трех регионах: Ставропольском крае, Волгоградской и Сахалинской областях. В первых двух регионах КПРФ пройдет во второй тур, если власть выставит нынешних губернаторов, считают собеседники “Ъ” в Компартии. Шансы на победу у коммунистов есть, особенно если власть продолжит на них свои атаки, говорят эксперты.

Выборы, которые пройдут 8 сентября 2019 года, «затронут 40 млн избирателей», а с учетом местных выборов — почти половину страны, следует из отчета, подготовленного отделом по проведению избирательных кампаний ЦК КПРФ. Ключевую роль для КПРФ, как следует из партийной аналитики, играют выборы депутатов Мосгордумы, выборы губернатора и муниципальных депутатов Санкт-Петербурга, мэра Новосибирска и депутатов Иркутской гордумы.

По словам двух собеседников “Ъ” в КПРФ, 30 марта на пленуме ЦК КПРФ в кулуарах было названо три региона, где кандидаты могут выйти во второй тур. В частности, это Волгоградская и Сахалинская область, а также Ставропольский край. Однако твердая уверенность по поводу кандидата есть только на Ставрополье: в губернаторы от КПРФ против действующего губернатора Владимира Владимирова пойдет экс-командующий 58-й общевойсковой армией на Северном Кавказе (с 2003 по 2006 год) генерал Виктор Соболев. Источники “Ъ” в КПРФ называют его близким к одному из членов президиума ЦК, депутату Госдумы Казбеку Тайсаеву. «В Волгоградской области ждут федерального кандидата, который имеет высокие шансы, если на выборы пойдет действующий губернатор Андрей Бочаров, хотя и местные кандидаты в регионе есть»,— говорит собеседник “Ъ” в партии. Высокопоставленный источник “Ъ” в КПРФ сообщил, что никаких решений о наиболее электорально-перспективных регионах на пленуме ЦК КПРФ официально не принималось. «Нет и согласованных кандидатов на все регионы, где пройдут выборы глав. Есть дискуссии. К примеру, на Сахалине против врио Валерия Лимаренко на выборы может пойти депутат облдумы Светлана Иванова, но она не единственный кандидат»,— уточнил он. Другой кандидат, отмечают собеседники “Ъ”, депутат Госдумы, член президиума ЦК КПРФ Алексей Корниенко.

В текущем году пройдут прямые выборы 16 губернаторов. По законодательству, эти выборы должны быть объявлены с 31 мая по 9 июня. Ранее было определено, что на выборы губернатора Санкт-Петербурга пойдет депутат Госдумы Владимир Бортко. В кулуарах пленума обсуждалось, что против врио губернатора Астраханской области Сергея Морозова пойдет 70-летний депутат Госдумы Николай Арефьев, а против врио Мурманской области Андрея Чибиса — депутат Госдумы Павел Дорохин.

По итогам губернаторских выборов 2018 года КПРФ получила пост губернатора в одном регионе — Хакасии. Политолог Константин Калачев считает, что «КПРФ не настроена всерьез бороться за губернаторские кресла», поскольку «издержки слишком большие, а выгоды не очевидны». «Результаты социологических исследований взяли вверх над прочими соображениями, непопулярных глав поменяли»,— отметил господин Калачев. Политолог Аббас Галлямов говорит, что, скорее всего, «по большинству регионов кандидаты у КПРФ уже есть, просто пока они не прошли еще всех необходимых партийных процедур». По его словам, «шансы на победу у коммунистов есть, особенно если Кремль продолжит на них свои атаки. В этом случае все протестные избиратели поймут, за кого им надо голосовать. Прошлогодние успехи оппозиции убедили их в том, что борьба небесполезна»,— объяснил политолог.

В руководстве КПРФ “Ъ” сказали, что всех кандидатов 2019 года представят 3 апреля.

Политолог Николай Миронов считает, что кандидатов могут подвергнуть давлению и атакам в СМИ. «Также ситуация связана с прохождением муниципального фильтра: чем раньше будут выдвинуты кандидаты, тем строже может быть фильтрация,— объяснил эксперт.— В условиях протестной социальной повестки — а она сохраняется — партии хватит времени раскрутить своих кандидатов, многие из которых и так известные люди».

Максим Иванов, Всеволод Инютин, Лада Шамардина

Вся лента