Бывший советник Билла Клинтона поможет Huawei улучшить имидж в США

По данным FT, китайская телекоммуникационная корпорация Huawei обратилась к услугам двух авторитетных американских PR-фирм с целью улучшить свой имидж в США. Одной из фирм является Burson Cohn & Wolfe (BCW), чей глава Дон Баэр также входит в совет директоров Службы общественного вещания США и в свое время работал советником президента Билла Клинтона. По данным FT, BCW оказала китайцам поддержку в формировании медиастратегии в США, в качестве оплаты за свои услуги она получила $160 тыс.

Второй компанией является британско-американская Racepoint Global, которая получает от Huawei за свои услуги $55 тыс. в месяц, начиная с сентября прошлого года. В соответствии с договором эта компания предоставляет китайцам «оперативную PR-поддержку в рамках общей медиастратегии, отношениях со СМИ, выстраивании отношений с влиятельными персонами, аналитиками, а также стратегии в социальных сетях».

В начале марта Huawei подала в суд на правительство США, которое в прошлом году запретило государственным компаниям заключать с ней контракты. В иске Huawei говорится, что такой запрет противоречит нескольким положениям конституции США.

Евгений Хвостик

Вся лента