WSJ: в США предварительно одобрили обновления к ПО Boeing 737 MAX

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) предварительно одобрило масштабные изменения в программном обеспечении и подготовке пилотов Boeing 737 MAX, направленные на устранение проблем с системой управления самолетом.

Как сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на документы ведомства и знакомых с их деталями источники, в результате пересмотра ПО «автоматизированная система предотвращения сваливания на крыло (MCAS) станет менее агрессивной и более управляемой пилотами». При этом она не будет реагировать на ложные показания одного или двух датчиков. По информации издания, новая система позволит автоматически опустить носовую часть самолета только не более чем на 10 секунд. Газета уточняет, что предполагают отказ от основных принципов проектирования и разработки, на которые опирались в Boeing.

Изменения коснутся и программы подготовки пилотов. В частности, их тренировок, которые будут опираться на интерактивные инструкции на ноутбуках с информацией о том, когда во время самостоятельного управления лайнером включается система автопилота и ее отключении.

При этом источник издания отметил, что обновление ПО для Boeing 737 MAX все еще может быть пересмотрено, а сроки его одобрения все еще неопределенны. Официально комментировать специфику изменений в FAA отказались.

Напомним, за последние полгода самолеты этого типа дважды терпели крушения, падая во время взлета из аэропортов Джакарты (Индонезия) и Аддис-Абебы (Эфиопия). Последняя катастрофа произошла 10 марта. Через некоторое время запрет на полеты этих самолетов в своем воздушном пространстве ввели почти все страны мира.

Подробнее о последствиях катастрофы читайте в публикации “Ъ” «Россия присоединилась к бойкоту Boeing 737 MAX 8».

Вся лента