Мэрия Уфы готовит к продаже усадьбу Бухартовских

Управление земельных и имущественных отношений администрации Уфы готовит к продаже на торгах право долгосрочной аренды домов усадьбы Бухартовских: главный дом и флигель на улице Аксакова, 48 и 48/1 планируют сдать одним лотом. В настоящее время, после расселения, главный дом усадьбы оформляется в муниципальную собственность.

31 января мэрия выставляла на продажу право аренды на 25 лет здания флигеля усадьбы площадью 288 кв. м. Торги не состоялись из-за отсутствия заявок. Объект является памятником деревянного зодчества. Начальная цена арендной платы оценивалась на торгах в 623,05 тыс. руб. в год без НДС. После реставрации мэрия предлагала арендатору снизить аренду до 1 руб. за 1 кв. м.

Усадьба принадлежала дворянам польского происхождения. Генрих Бухартовский в 1903-1911 годах организовал сбор средств для строительства в Уфе Аксаковского народного дома и Парка народной трезвости (ныне — парк имени Якутова). Дома усадьбы и до, и после революции 1917 года использовались как жилье, в том числе для сдачи в аренду («Уральские номера»). После революции в них размещались коммунальные квартиры.

Майя Иванова

Вся лента