Правительство хочет отказаться от ручного управления ценами на нефтепродукты

Правительство в ближайшее время рассмотрит возможность корректировки налогового маневра в нефтяной отрасли, заявил журналистам вице-премьер Дмитрий Козак. По его словам, власти намерены отказаться от ручного управления ценами на нефтепродукты.

«В ближайшие дни мы еще раз выверим, как работает налоговый маневр в нефтяной отрасли, те механизмы, которые заложены и должны сдерживать уровень цен в мелком опте и в рознице. И постараемся сделать все в том случае, если есть объективная необходимость чуть-чуть что-то скорректировать»,— пояснил господин Козак (цитата по ТАСС)

Он уточнил, что речь «не идет о кардинальных изменениях, есть предложения соответствующие нефтяников». «Если нет объективной необходимости, то оставим все как есть»,— отметил вице-премьер.

В 2018 году розничные цены на бензин выросли на 9,4%. Цены производителей поднялись на 11,2%. Правительство потребовало от нефтепроизводителей заморозить цены на топливо. Соглашение о сдерживании цен истекает 31 марта. С февраля розничные цены на бензин начали снижаться.

Подробности — в публикации “Ъ” «Бензин сдерживается».

Вся лента