Большая прогулка

В Москву приехали украшения Chaumet

В январе 2018 года парижский ювелирный дом Chaumet в своем историческом салоне на Вандомской площади представил коллекцию высокого ювелирного искусства Promenade Imperiales, посвященную заснеженным лесам российской Сибири. Спустя год в обновленном бутике в районе Сен-Жермен — коллекцию Josephine. И вот оба собрания приехали в московский бутик марки в ГУМе.

Княгиня Ирина Романова в диадеме "Солнце"

Коллекция Promenades Imperiales была первой в серии 2018 года Les Mondes du Chaumet, идеей которой было отдать дань уважения наиболее важным местам для марки с 238-летней историей. Позже в течение 2018 года появились еще две линии, посвященные Японии и Африке, но «русская» коллекция все же осталась главной. В 1914 году Жозеф Шоме впервые приехал в Россию на свадьбу Феликса Юсупова и княгини Ирины Романовой, племянницы царя Николая II, для которой создал тиару со знаменитым бриллиантом «Полярная звезда». С этого началась история тесных взаимоотношений марки с Россией, которые, правда, на время приостановила революция.

В украшениях Promenades Imperiales, что с французского переводится как «Имперские прогулки», блеск бриллиантов дополняют синие цейлонские сапфиры и оранжевато-розовые сапфиры падпараджа, а вдохновением для ювелиров среди прочих мотивов стали наличники на старых русских избах и традиционный головной убор кокошник. В Москву с визитом приехали всего несколько вещей из коллекции. Колье-трансформер с двумя отстегивающимися подвесками, которое можно носить десятью способами. Брошь, напоминающая драгоценную сосульку. Браслет — искусное кружево, сотканное из бриллиантов круглой огранки и огранки «маркиз». И серьги — снежные узоры на замерзшем стекле.

Также в московском бутике Chaumet теперь можно примерить украшения из последней коллекции высокого ювелирного искусства Josephine, представленной в Париже в январе этого года. Коллекция названа в честь императрицы Жозефины, жены Наполеона Бонапарта, одной из первых крупных клиенток дома. Тиара, неотъемлемая часть придворных образов Жозефины и характерное для марки украшение, нашла отклик в многочисленных комплектах с синими и розовыми сапфирами, рубинами и изумрудами, белыми и желтыми бриллиантами. В ГУМ приехали бриллиантовая тиара, серьги с сапфирами, кольцо с изумрудом и другие украшения.

Вся лента