ФАС заявила о массовых нарушениях в мусорной сфере в Красноярском крае

ФАС России возбудила шесть дел в отношении министерства экологии Красноярского края и операторов по вывозу мусора по фактам нарушения антимонопольного законодательства. Об этом сообщил на пресс-конференции замглавы краевого управления ведомства Олег Харченко.

Фото: Валерий Титиевский, Коммерсантъ

Все дела возбуждены по заявлениям красноярской прокуратуры. «Среди нарушений — при проведении отбора операторов были представлены поддельные банковские гарантии для обеспечения исполнения обязательств по соглашениям. Прокуратура выяснила, что в никаких банковских реестрах эти гарантии не появлялись»,— цитирует Олега Харченко «Интерфакс».

Представитель ФАС добавил, что плата за вывоз бытовых отходов на некоторых территориях поступает на счета сторонних юридических лиц, а не компаний-операторов. В службу также поступают жалобы на операторов от юридических лиц, связанные с «кратным увеличением тарифов» и «дискриминирующими условиями».

По словам Олега Харченко, столь массовые нарушения в сфере обращения твердых бытовых отходов зафиксированы только в Красноярском крае: «По крайней мере в оперировании поддельными банковскими гарантиями»

Новая система по обращению с отходами начала работать в России с 1 января 2019 года. Красноярский край разделен на 15 технологических зон, для каждой выбран свой региональный оператор.

Илья Николаев

Вся лента