Новосибирский мэр утвердил установку памятника Иосифу Сталину

Мэр Новосибирска, первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Локоть утвердил решение об установке бюста советского государственного деятеля Иосифа Сталина на территории партийной организации. «Такое решение принято. Я даже провел совещание уже первое, мы посмотрели проект»,— цитирует Анатолия Локотя пресс-служба обкома.

Бюст Иосифа Сталина и гранитный постамент планируется установить на улице Большевистская в Октябрьском районе Новосибирска ко Дню победы в 2019 году. Памятник изготовил новосибирский скульптор Павел Марков. На прошлой неделе художественный совет города согласовал этот проект. Установка уже изготовленного бюста обойдется в 1,5 млн руб.

Проект предполагает благоустройство территории, установку освещения и видеонаблюдения, а также строительство кирпичной стены с колоннами, на которой разместятся гранитные плиты по обе стороны вокруг бюста. На одной из них высекут слова Иосифа Сталина об исторической миссии советского народа в разгроме фашизма и спасении цивилизации, на второй — слова из стихотворения грузинского поэта «Ответ Евгению Евтушенко».

Что думает новый новосибирский митрополит об Иосифе Сталине — в материале “Ъ” «Демократический принцип окормления»

Илья Галагуз

Вся лента