Коммерсантъ FM

Владелец «Нефтегазхолдинга» попросил о налоговых льготах для проекта по добыче нефти в Арктике

Бывший президент «Роснефти», владелец «Нефтегазхолдинга» Эдуард Худайнатов попросил о новых мерах господдержки для своего проекта по добыче нефти в Арктике — Пайяхского месторождения. С соответствующей просьбой он обратился к вице-премьеру Юрию Трутневу, курирующему Арктику, сообщает РБК, в распоряжении которого оказалось письмо бизнесмена.

В частности, господин Худайнатов просит освободить Пайяху от уплаты НДПИ, а также произвести налоговый вычет на геологоразведочные работы. Кроме того, предприниматель надеется, что из бюджета будут профинансированы «организация международного пункта пропуска в бухте Север», через который будет экспортироваться нефть Пайяхи, и дноуглубительные работы в ее акватории. Эдуард Худайнатов также хотел бы, чтобы власти «приняли участие в решении вопроса» о субсидировании процентной ставки по кредитам на реализацию проекта месторождения.

Ранее Эдуард Худайнатов уже просил у Минфина господдержки для Пайяхского месторождения. Бизнесмен направил соответствующее письмо в адрес замглавы министерства Андрея Иванова 25 декабря. «Нефтегазхолдинг» попросил предоставить госгарантии для банков-кредиторов в рамках привлечения проектного финансирования, а также субсидировать ставки по кредитам и софинансировать из бюджета транспортную инфраструктуру месторождения. Кроме того, как указал господин Худайнатов, для проекта требуется особая формула расчета ставки экспортной пошлины на нефть.

В Пайяхское месторождение входят шесть блоков на Таймыре в районе реки Енисей. Ресурсная база оценивается в 1 млрд т нефти. Предполагается, что добыча на пике будет превышать 50 млн т в год к 2030 году.

О том, как Эдуард Худайнатов искал $5 млрд для запуска Пайяхи в 2023 году читайте в публикации “Ъ” «Итальянцев позвали на Таймыр».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...