Патриарх Кирилл попросил передать Спасо-Андроников монастырь РПЦ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к главе Росимущества Вадиму Яковенко с предложением передать Русской православной церкви (РПЦ) Спасо-Андроников монастырь в Москве, на территории которого находится Музей имени Андрея Рублева. «Это не просьба. В соответствии с законом этого письма уже достаточно для передачи обители в церковное ведение»,— рассказал глава движения за возрождение обители Сергей Карнаухов (цитата по «Интерфаксу»). Первым о наличии такого письма сообщило РБК.

Фото: РИА Новости

По его словам, такое решение было принято, потому что РПЦ хочет спасти это место «от деградации». «Весь выставочный комплекс музея скукожен внутри одного храма Михаила Архангела. Неужели у нас в Москве нет места для того, чтобы разместить экспозицию! 8 тыс. единиц хранения за 70 лет ни разу не достали!» — добавил господин Карнаухов.

В РПЦ уточнили, что хотят получить в собственность Спасский собор XV века, трапезную палату XVI века, братский корпус и настоятельские палаты XVII века, а также церковь Михаила Архангела XVII века.

«Мы знаем о таком обращении патриарха в Росимущество от подведомственного Минкультуры Музея имени Рублева. Вопрос уже обсуждался на недавнем заседании президиума Союза музеев в Ярославле... Сам вопрос о передаче Спасо-Андроникова монастыря церкви очень сложный и нуждается в тщательной проработке»,— отреагировал на эту информацию директор департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов.

В Кремле заявили, что там пока нет четко сформулированной позиции по этому вопросу. «Тема достаточно новая, поэтому какой-то позиции здесь не сформулировано. Кроме того, там есть музейные объекты, конечно, это нужно учитывать при рассмотрении этого вопроса»,— сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Спасо-Андроников монастырь знаменит тем, что там принял подстриг преподобный Андрей Рублев. На территории монастыря захоронены воевавшие в Куликовской битве, Великой Северной, Семилетней войнах.

Ранее РПЦ выиграла у властей Москвы судебный спор о праве собственности на часть жилого дома в центре столицы, который был основан 100 лет назад как дом причта.

Подробнее о ситуации читайте в публикации “Ъ” «Приход получил доход».

Вся лента