Обновлено 14:23

Мосбиржа ограничит валютные операции «Еврофинанс Моснарбанку»

Подпавший под американские санкции «Еврофинанс Моснарбанк» сохранит доступ на рынки Московской биржи. При этом, как сообщили Reuters в пресс-службе Мосбиржи, валютные операции будут ограничены.

«Принимая решение о допуске участников, биржа руководствуется действующим российским законодательством. Банк не имеет допущенных ценных бумаг на бирже, сохранит доступ на рынки Московской биржи с ограничениями на валютные операции»,— сказали в пресс-службе.

Позднее близкий к бирже источник Reuters уточнил, что «по сделкам, которые банк может заключать на торговой площадке, расчеты в иностранной валюте исключены, поскольку существует вероятность блокировки внешних платежей со стороны иностранных банков». При этом блокировка долларовых платежей произойдет соблюдающими требования OFAC иностранными банками.

Напомним, Управление по контролю над иностранными активами Минфина США внесло «Еврофинанс Моснарбанк» в санкционный список США 11 марта. Все активы кредитной организации в американской юрисдикции были заморожены, физическим и юридическим лицам США запрещено заключать сделки с этим банком или проводить какие-либо трансакции. Системы Visa и MasterCard с 12 марта приостановили членство в них «Еврофинанс Моснарбанка».

Подробнее о подпадании «Еврофинанс Моснарбанка» под санкции читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента