В Белгородской области через полтора года может появиться 25 газовых заправок

В Белгородской области может появиться не менее 25 газовых заправок за полтора года, рассказал глава региона Евгений Савченко, отчитываясь о результатах деятельности правительства области в 2018 году. Речь идет не менее чем о 25 заправках на газовом топливе за полтора года, отметил господин Савченко. Перевод регионального транспорта на газомоторное топливо позволит в разы уменьшить негативное экологическое воздействие.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Напомним, что в начале февраля «Газпром газомоторное топливо», правительство Белгородской области и Роснано подписали дорожную карту по реализации проекта ускоренного развития рынка газомоторного топлива в регионе. Согласно документу, к 2022 году планируется расширить инфраструктуру до 39 АЗС, из них 11 — «Газпрома» и 12 — иных частных инвесторов, а также с учетом установки восьми модулей по заправке компримированным природным газом на существующих АЗС сторонних компаний. По поручению председателя совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Зубкова, цена на отпускаемое в Белгородчине газомоторное топливо на весь период реализации дорожной карты будет зафиксирована на уровне 16,4 руб. за кубометр. Стороны ожидают, что к 2022 году уровень годового потребления газомоторного топлива в области вырастет до 200 млн кубометров.

О том, почему инвесторы остановили проект строительства на Тамбовщине АГЗС за 4 млрд рублей, читайте в публикации “Ъ-Черноземье” «Газ, два и обчелся».

Мария Старикова

Вся лента