Александр Логинов добежал до серебра

Лидер биатлонной сборной России принес ей первую медаль на чемпионате мира в Эстерсунде

Первую медаль на чемпионате мира по биатлону в шведском Эстерсунде сборной России принес ее лидер Александр Логинов. Не допустив в спринтерской гонке ни одного промаха, он занял в ней второе место вслед за почти неуязвимым в нынешнем сезоне норвежцем Йоханнесом Бё.

Российский биатлонист Александр Логинов

Фото: Reuters

Спринтерская гонка развеяла все сомнения насчет формы, к которой подошел Александр Логинов к этому чемпионату. Сомнения были рождены не слишком выразительными выступлениями Логинова на предшествовавших ему североамериканских этапах Кубка мира и небезупречной работой на заключительном этапе открывавшей шведское первенство смешанной эстафеты. Но в спринте все было иначе.

Александр Логинов провел практически идеальную гонку.

Он правильно «разложился», ровно пробежав всю десятикилометровую дистанцию — быстро начал и быстро финишировал. А стрельба, так часто подводившая его в феврале, на сей раз была такой, какой на старте сезона: Логинов палил без пауз и при этом закрыл все мишени что на лежке, что на стойке.

Со второго рубежа он уходил лидером. Правда, было понятно, что символическое преимущество над норвежцем Йоханнесом Бё Логинову не удержать: тот превосходит в скорости всех на голову, и один промах для него — не повод для переживаний. Если норвежский лидер его допускает, то все равно благодаря резвым ногам выигрывает. Но с той задачей, которая выглядела реальной —финишировать первым после норвежского феномена —, Логинов справился замечательно, завершив спринт впереди сильного француза Кентена Фийона-Майе и здорово прибавившего украинца Дмитрия Пидручного.

За Александром Логиновым дистанцию преодолевало еще немало биатлонистов, в том числе высочайшего уровня. Но всем им, чтобы претендовать на попадание в призовую тройку, чего-то не хватало. Немцам — Бенедикту Доллю и Арнду Пайфферу — точности в стрельбе, великому французу Мартену Фуркаду — свежести. Фуркад, мучающийся весь сезон, и в эстерсундском спринте смотрелся каким-то невероятно тяжелым. Ему был не по зубам Логинов, у которого теперь есть отличные шансы добиться успеха и в гонке преследования.

Арнольд Кабанов

Вся лента