В Санкт-Петербурге бывшего полицейского приговорили к пожизненному сроку

Городской суд Санкт-Петербурга приговорил бывшего старшего участкового 39-го отдела полиции Сергея Крохина к пожизненному заключению в колонии особого режима за убийство шести человек при попытке мошенническим способом завладеть их квартирами, сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.Его сообщника Сергея Никитина суд приговорил к 13 годам лишения свободы.

Суд установил, что в период с 2011 по 2015 год под руководством Сергея Крохина было совершено шесть убийств, два из которых бывший участковый совершил собственноручно. Преступники использовали разные схемы мошенничества, в том числе вхождение в доверие с помощью наркотиков. Среди статей обвинения Сергея Крохина также числятся: незаконный сбыт огнестрельного оружия (ст. 222 УК РФ), мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), отмывание денежных средств (ст. 174 УК РФ). Довести до конца мошеннические схемы злоумышленникам не удалось.

В прениях гособвинение просило для Сергея Крохина пожизненное заключение, а для Сергея Никитина — 16 лет колонии. Летом прошлого года бывший участковый признался в совершении еще трех убийств, по которым ведется следствие в рамках другого уголовного дела. Защита Сергея Крохина просила суд учесть признательные показания в качестве смягчающего обстоятельства.

Сергей Крохин и его сообщники Забара Зубов, Виктор Зорин и Сергей Никитин были задержаны в 2015 году. Летом 2017 года Колпинский райсуд рассмотрел дела Забары Зубова и Виктора Зорина в особом порядке, назначив им восемь и девять с половиной лет колонии строгого режима соответственно.

Марина Царева, Санкт-Петербург

Вся лента