Минтранс допускает рост цен на авиабилеты на 10-12% из-за закрытия неба над Пакистаном

Закрытие воздушного пространства Пакистана может привести к росту цен на билеты российских авиакомпаний, считает глава Минтранса Евгений Дитрих. По его словам, компании пока не представляли ведомству оценки своих убытков. «Скорее всего, это на цену билета повлияет, но не сейчас, через какое-то время. Процентов 10-12 (может составить подорожание билетов.— “Ъ”)»,— рассказал господин Дитрих (цитата по «РИА Новости»).

Как пояснил министр, перевозчики за свой счет организуют облеты и стыковки с дополнительными дозаправками. «Пока какого-то разговора о том, что это, что называется, значимые убытки — уверен, они там существуют, существуют эти убытки, пока разговора о том, что это значимые убытки, которые влияют на работу авиакомпаний кардинально, так вопрос не ставился»,— уточнил глава Минтранса.

Что Индия и Пакистан значат для мира и России

Смотреть

Индийско-пакистанский конфликт обострился после 26 февраля, когда ВВС Индии нанесли удар по находящемуся в Пакистане лагерю группировки «Джаиш-е-Мухаммад» («Армия Мухаммеда»), которая ранее взяла ответственность за теракт на территории Индии с 45 жертвами. 27 февраля Росавиация разослала телеграмму о закрытии воздушного пространства для полетов над территориями Индии, Пакистана и Афганистана.

Об эскалации конфликта — в публикации “Ъ” «Конфликт в Кашмире вышел в море».

Фотогалерея

История конфликта Индии и Пакистана

Смотреть

Вся лента