России предписали терпимость

Власти РФ считают европейские рекомендации необоснованными и неприемлемыми

Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ЕКРН), учрежденная Советом Европы, проанализировала российское законодательство и вынесла ряд рекомендаций. Среди проблем названы отсутствие комплексного законодательства против дискриминации, чрезмерное применение антиэкстремистского законодательства, преследование ЛГБТ. Среди рекомендаций есть две приоритетные: создание независимого органа для расследования жалоб на полицию и отмена запрета на предоставление детям информации о гомосексуализме. Российские власти считают эти предложения необоснованными и неприемлемыми.

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

Эксперты ЕКРН отмечают в докладе о борьбе с ненавистью и расизмом в РФ, что с 2013 года, когда был выпущен предыдущий доклад, в стране отмечаются положительные изменения: в регионах появились уполномоченные по правам человека, создано Федеральное агентство по делам национальностей, которое занято мониторингом и профилактикой конфликтов. Власти работают с цыганами, помогают беженцам с юго-востока Украины. В феврале 2018 года вышло положение Минздрава с ясной процедурой выдачи справок о коррекции пола.

«Однако некоторые вопросы вызывают беспокойство»,— говорится в докладе. В России все еще нет комплексного гражданского и административного законодательства по борьбе с дискриминацией: отдельные положения разбросаны по разным законам. Россияне продолжают высказывать ненависть к мусульманам, ассоциируя ислам с терроризмом. В Калининграде и Ульяновске жители протестовали против строительства мечетей. Публичные резкие высказывания звучат в адрес украинцев, мигрантов, уроженцев Северного Кавказа и представителей ЛГБТ. Власти зачастую не критикуют такие реплики. Более того, политические и религиозные деятели позволяют себе гомофобные, расистские и ненавистнические высказывания. Гомофобные настроения, по мнению экспертов ЕКРН, поддерживает даже президент Владимир Путин, который в июне 2017 года сообщил в интервью Оливеру Стоуну, что политика борьбы с ЛГБТ проистекает из обязанности главы государства поддерживать традиционные семейные ценности. А в РПЦ однополые браки воспринимаются как «очень опасный апокалиптический симптом». ЕКРН рекомендует записать в законодательстве защиту сексуальной ориентации и гендерной идентичности, разрешить регистрировать однополые браки и позволить проводить гей-парады.

ЕКРН имеет претензии к антиэкстремистскому законодательству России: оно слишком обширно, недостаточно ясно и ведет к произволу при его применении, считают эксперты. Экстремистами могут стать и опасные преступники, и школьники, опубликовавшие в соцсети картинку. А полиция, как правило, берется за незначительные дела, которые легко расследуются. Вне закона оказываются религиозные меньшинства, такие как «Свидетели Иеговы». Как отмечает российский информационно-аналитический центр «Сова», около 10% осужденных по уголовным делам об экстремизме не могут считаться экстремистами. В то же время антиэкстремистское законодательство никогда не применялось для борьбы с преступлениями на почве ненависти в отношении ЛГБТ, указывают эксперты ЕКРН. Хотя количество нападений на представителей ЛГБТ не уменьшается. Всего с 2011 по 2016 год российские СМИ сообщали о 363 случаях насилия в отношении представителей ЛГБТ. В докладе также упоминаются сообщения о преследовании геев в Чечне.

Всего в докладе 22 рекомендации. В секретариате ЕКРН пояснили “Ъ”, что не ожидают, что они будут выполнены немедленно: у России есть пять лет, чтобы внести необходимые, на ее взгляд, изменения, прежде чем эксперты снова изучат ситуацию. Но среди рекомендаций есть две приоритетные — их выполнение ЕКРН проверит через два года. «Это касается, во-первых, создания независимого от полиции и прокуратуры органа для расследования жалоб на полицию, а во-вторых, отмены юридического запрета на предоставление информации о гомосексуализме несовершеннолетним в соответствии с решением Европейского суда по правам человека»,— сообщили в ЕКРН.

Россия уже изучила текст доклада и представила свое мнение. «Комментарии правительства четко указывают на те моменты, где сохраняются трудности. Они опубликованы в качестве приложения к отчету»,— отметили в ЕКРН. В частности, в ответе Российской Федерации, подготовленном профильными ведомствами, говорится, что страна не признает полномочия ЕКРН в сфере защиты прав ЛГБТ: «В этой связи, а также учитывая, что принадлежность к какому-либо меньшинству не является препятствием для доступа к правосудию, неприемлемы комментарии, оценки и рекомендации в этой области». В ответе добавляется, что российское законодательство не является дискриминационным по отношению к представителям ЛГБТ, не закрепляет каких-либо мер, направленных на запрет или официальное порицание. Требование о создании независимого органа для изучения жалоб на полицию власти России считают необоснованным: этим занимаются прокуратура и Следственный комитет России.

Анастасия Курилова, Галина Дудина

Вся лента