Браудер заявил о предъявлении ему СКР обвинения в убийстве бизнесмена Перепеличного

Основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер сообщил, что ему предъявили обвинение в убийстве российского бизнесмена Александра Перепеличного. «Следственный комитет России (СКР) официально обвиняет меня в убийстве Александра Перепеличного в Суррее в 2012 году»,— написал он в Twitter.

Чем известен Уильям Браудер

Смотреть

Основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер

Фото: Henry Nicholls, Reuters

Напомним, банкир Александр Перепеличный скоропостижно умер после утренней пробежки у ворот своей виллы в Суррее в Южной Англии. Смерть объяснялась естественными причинами, однако анализы, проведенные юристами страховой компании, обнаружили в его крови присутствие редкого растительного яда, который содержится в растениях семейства гельземиевых.

Как развивалось дело Уильяма Браудера

Смотреть

Господин Перепеличный был одним из главных свидетелей по «делу Магнитского», возбужденного в отношении работавшего в Hermitage Capital юриста Сергея Магнитского.

Генпрокуратура России ранее инициировала уголовное преследование господина Браудера за организацию убийства (ч. 2 ст. 105 УК РФ) Александра Перепеличного. В конце 2018 года по материалам Генпрокуратуры МВД возбудило уголовное дело об организации Уильямом Браудером преступного сообщества, а СКР начал проверять его на причастность к организации серии убийств, в том числе господ Магнитского и Перепеличного.

Подробнее читайте в публикации “Ъ” «Уильяма Браудера обвинили в особо тяжком».

Вся лента