В Петербурге могут разместить эмиссионный центр единой российско-белорусской валюты

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил разместить в Петербурге эмиссионный центр единой валюты двух государств. Такое предложение из его уст прозвучало во время встречи с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ «Большой разговор с Президентом», состоявшейся в Минске в пятницу, 1 марта, сообщает официальный портал главы Белоруссии.

«Сегодня нам предлагают совместную валюту — мы "за". Конечно, это будет рубль. У нас рубль и у вас рубль. Зачем нам выдумывать талер? Только вопрос же не в этом. Это будет не российский и не белорусский рубль. Это будет наш общий рубль, если он будет»,— заявил, в частности, господин Лукашенко.

Отвечая на вопрос журналиста, почему эмиссионный центр предполагается разместить именно в Петербурге, президент Белоруссии пояснил, что это его любимый город в России, а также родина президента РФ Владимира Путина. При этом белорусская сторона готова обсуждать различные варианты по размещению эмиссионного центра единой валюты, подчеркнул Александр Лукашенко.

Вся лента