NASA договорилось с «Роскосмосом» по полету Crew Dragon к МКС

NASA урегулировало спорные вопросы с «Роскосмосом» относительно беспилотного полета Crew Dragon к МКС, сообщил замруководителя программы МКС в американском космическом агентстве Джоэл Монтелбано.

Ранее российская сторона опасалась, что программное обеспечение Crew Dragon не сработает правильно при стыковке с орбитальным комплексом. «Мы достигли согласия с Роскосмосом по поводу протокола сближения <...> объяснили, какие меры предпринимают для обеспечения безопасности»,— сообщил господин Монтелбано на брифинге (цитата по ТАСС).

В «Роскомосе» уточнили, что стыковка будет происходить напрямую, без манипулятора. Специалисты Центра управления полетом и оперативной группы управления российским сегментом МКС также будут контролировать процесс стыковки. «Будут закрыты четыре люка в американском сегменте, куда будет пристыковываться американский корабль. В случае возникновения нештатной ситуации экипаж перейдет сначала на российский сегмент МКС, а затем на корабль "Союз МС-11"»,— говорится в сообщении российской госкорпорации.

Запуск Crew Dragon к МКС в беспилотном режиме запланирован на 2 марта. Ранее сроки неоднократно переносились. Переносился и запуск первого пилотируемого полета Crew Dragon с астронавтами Бобом Бенкеном и Дагом Херли — на июнь 2019 года.

Вся лента