Штраф за выезд на «вафли» подорожает

Насколько изменится ситуация с установкой видеокамер

За выезд на «вафельную» разметку станут строже наказывать. С 1 марта в городе установят дополнительные дорожные камеры. Они будут фиксировать момент, когда водитель останавливается на перекрестке с желтой разметкой. Нарушителям придет штраф в 1 тыс. руб. Загруженные разъезды начали помечать рисунком на асфальте еще в 2015 году. Задерживаться там запрещено, чтобы не перекрывать движение машинам, выезжающим с соседних улиц. В апреле нарушения на «вафельной» разметке включили в правила дорожного движения. В течение года соблюдение новых требований отслеживали автоинспекторы, и водители редко получали штрафы.

Фото: Антон Белицкий, Коммерсантъ

С установкой видеокамер ситуация резко изменится, уверен эксперт по системам фотовидеофиксации Григорий Шухман: «В местах установки видеонаблюдения растет число штрафов, потому что люди не знают, что там стоят камеры.

Надо понимать, что автоматика определяет не нарушения, а события с признаками, соответствующими заложенным критериям.

В случае если водитель не согласен, он может обратиться в центр фотовидеофиксации, чтобы поднять видеозапись и уже в динамике посмотреть, было ли нарушение сознательным или это чрезвычайное стечение обстоятельств, когда, например, сломалась машина».

Сейчас «вафельная» разметка нанесена на более чем 100 перекрестках Москвы. Комплексы видеофиксации в первую очередь появятся в самых загруженных местах, прежде всего, в центре города, отмечает представитель Центра организации дорожного движения Сергей Стоянов: «Эти перекрестки были выбраны по результатам наблюдений, где больше всего создается подобного рода проблем. Одна из таких значимых точек — это перекресток Орликова переулка с Садовым кольцом. Регулярно на внешней стороне Садового кольца автомобили выезжали уже на заполненный перекресток, и автомобили с Орликова переулка никак не могли выехать на Мясницкую улицу и на внутреннюю сторону Садового кольца».

С помощью «вафельной» разметки власти хотят предотвратить пробки, которые образуются из-за выезжающих на перекресток машин. Это создает проблемы как для автомобилистов, так и для общественного транспорта. Ситуацию с загруженными дорогами действительно нужно исправлять, но штрафы за остановку на перекрестке нельзя назвать справедливыми, считает председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин: «Выезд совершается в двух случаях: первый — когда водитель просто не рассчитал, пытаясь проехать на разрешающий сигнал, но в процессе его перемещения загорелся запрещающий сигнал, и он вынужденно остановился, въехав на эту “вафельную” разметку; второй — более грубый — когда водитель объезжает впереди стоящую машину, но, поскольку встать он уже не может, выезжает и попадает в зону этой “вафельной” разметки. Так что, на мой взгляд, разные нарушения должны наказываться по-разному. Но, увы, камера беспристрастна, она будет фиксировать и то, и другое».

Эксперимент, во время которого камеры фиксировали выезд машин на перекрестки, проходил в 2015 году. Тогда было выписано 6 тыс. штрафов, пишет «Ъ». Правда, потом в автоинспеции посчитали этот опыт неудачным. Одна из главных претензий — по снимкам невозможно достоверно определить, создавала ли машина препятствие для другого транспорта или нет.

Анна Пестерева

Вся лента