Депутаты Новокузнецка высказались против отмены выборов мэра

Парламентарии новокузнецкого городского совета народных депутатов сегодня на заседании комитета по развитию местного самоуправления и правопорядка почти единогласно проголосовали против отмены прямых выборов главы города. Как сообщил “Ъ-Сибирь” депутат от ЛДПР Евгений Смехнов, на собрании присутствовали 27 человек. «Все члены комитета, за исключением одного, который воздержался, проголосовали против рассмотрения на очередной сессии 5 марта вопроса о внесении изменений в устав Новокузнецка, отменяющие прямые выборы главы города»,— сказал депутат.

Евгений Смехнов также рассказал, что сегодня Кемеровский областной суд принял его административный иск о признании недействующим поправок в областной закон Кемеровской области от 04.02.19 №1-ОЗ, отменяющий прямые выборы глав Кемерово и Новокузнецка. Ответчики — глава региона Сергей Цивилев и областной совет народных депутатов.

В начале февраля губернатор Кузбасса подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кемеровской области», который отменяет прямые выборы глав двух крупных городов региона. Законопроект, не афишируя, приняли парламентарии Кузбасса в конце января.

В новом документе утратили силу два пункта — порядок избрания и полномочия глав муниципального образования. Так, больше не действуют п. 4 и 5. До этого главы Кемерово и Новокузнецка избирались на муниципальных выборах на основе прямого избирательного права. Теперь мэры этих двух городов должны избираться депутатами горсоветов «из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса». Закон вступит в силу по окончании полномочий действующих глав. У мэра Кемерова Ильи Середюка полномочия истекают в сентябре 2021 года, у мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова — в сентябре 2023 года.

Юлия Матющенко

Вся лента