Bloomberg: Путин считает, что подозрения в отношении Калви нельзя игнорировать

Президент России Владимир Путин сказал на закрытой встрече, что дело в отношении сотрудников Baring Vostok, в том числе основателя фонда Майкла Калви, нельзя игнорировать, рассказали Bloomberg три человека, присутствовавшие на встрече.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

По их словам, господин Путин заявил, что не давал предварительного согласия на арест сотрудников компании, но считает предварительное заключение при расследовании некоторых дел, связанных с бизнесом, оправданным. По информации агентства, закрытая встреча произошла на прошлой неделе после того, как господин Путин выступил с посланием Федеральному собранию.

При этом президент публично не комментировал дело Baring Vostok. Во время послания Федеральному собранию глава государства затрагивал вопросы, связанные с уголовными делами против бизнесменов. Господин Путин также поручил создать цифровую платформу для публикации информации о давлении на бизнес. «Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей»,— заявил президент, призвав пересмотреть критерии уголовного преследования представителей бизнеса.

Кто и как заступался за задержанных бизнесменов

Смотреть

Ранее Инвестиционный фонд Baring Vostok в открытом письме попросил президента России взять под личный контроль уголовное дело, которое завели против его топ-менеджеров. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что о письме доложат господину Путину. «Мне не известно, видел ли президент письмо, и как оно передавалось, но, по крайней мере, по опубликованному в СМИ письму, безусловно, мы будем докладывать президенту»,— сказал он.

Подробнее о деле читайте в публикации “Ъ” «Максим Бакун vs Майкл Калви».

Фотогалерея

Кто есть кто в деле Baring Vostok

Смотреть

Вся лента