Сборная России добросила до Китая

Благодаря трудной победе над финнами

Сборная России по баскетболу в драматичном противостоянии в Перми в присутствии 7 тыс. зрителей обыграла команду Финляндии со счетом 91:76 и обеспечила себе путевку на стартующий в конце августа в Китае чемпионат мира. Итоговый счет матча не должен вводить в заблуждение — по ходу встречи россиянам пришлось отыгрывать дефицит в 18 очков.

Защитник сборной России Дмитрий Кулагин (справа) с 22 очками в активе стал самым результативным игроком матча против команды Финляндии

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко после матча, когда путевка на чемпионат мира уже была у сборной России в кармане и можно было выдохнуть, заметил, что ждет мирового первенства с оптимизмом. «Я понимаю возможный скепсис, но уверен, что наша команда по своему потенциалу, в сильнейшем составе, может претендовать на медали первенства»,— заявил он. А поводов для скепсиса, о котором упомянул Кириленко, у болельщиков, смотревших матч Россия—Финляндия, хватало.

Игру команда Сергея Базаревича начала плохо и в первой четверти отпустила соперника на 18 очков.

И это был совсем не тот сценарий, которого болельщики ждали от российско-финского противостояния.

Если уж говорить о сценариях, то даже самый мрачный из них не допускал, что у россиян, тремя днями ранее уничтоживших с разницей почти в полсотни очков команду Болгарии, не будет получаться ничего. Что дальнобойная артиллерия будет бить куда угодно, только не в цель. Что внушительный армейский десант, прибывший в Пермь в качестве подкрепления (к уже находившемуся в расположении сборной форварду ЦСКА Андрею Воронцевичу присоединились Никита Курбанов, Семен Антонов и Иван Ухов), не поможет остановить ужас, творившийся под кольцом нашей команды. Наконец, что финны, только в четверг вытянувшие сложнейший матч против команды Франции, окажутся свежее — как физически, так и психологически: гости, казалось, забыли эмоции дома и действовали, как машины.

Но, как обычно случается в историях со счастливым концом, когда надежда окончательно утеряна, случается чудо. Вот и в этот раз Базаревич, словно волшебник, переключил команду в режим уничтожения всего, что движется.

Болельщики же, видя, что команда зашевелилась, устроили на стадионе акустический ад (в РФБ все-таки правильно выбрали место проведения столь важного матча).

И финское преимущество стало таять на глазах, пока от него не осталось жалкое одно очко. При этом у россиян по-прежнему многое не получалось. Даже тянувший на этом отрезке команду Дмитрий Кулагин забивал через силу, словно преодолевая сопротивление мяча. Но важно было, что команда взорвалась и не собиралась наблюдать за тем, как соперник увозит путевку на чемпионат мира. И пусть выкладка на все сто уже во второй четверти была рискованным шагом, ведь была вероятность того, что потом сил может просто не хватить,— но иного выбора, кроме как пойти ва-банк, у Базаревича не было.

После большого перерыва «просадка» в игре сборной России все-таки случилась. Снова пошли ошибки, снова финны оторвались и удерживали преимущество у отметки в 8–10 очков. И снова россиянам нужно было что-то вроде чуда. И оно опять случилось. Сначала после броска Семена Антонова, отлично проведшего финальную четверть, счет сравнялся. Вскоре Евгений Бабурин дальним броском вывел россиян вперед. Ну а затем еще и Воронцевич, взявший на себя роль мотора команды, добавил для страховки два сумасшедших трехочковых. И вот тут финнов словно выключили. Оказалось, что и у них нервы пошаливают, и что постоянное давление со стороны соперника и его болельщиков здорово истощило их силы.

В результате последние минуты встречи превратились в добивание поверженного соперника.

Сборная России победила со счетом 91:76 и теперь будет готовиться к чемпионату мира, на котором в последний раз выступала еще в 2010 году, когда команду тренировал Дэвид Блатт. Добавим, что мировое первенство будет также одним из этапов отбора на Олимпиаду 2020 года.