Кредитор Utair подал в суд после дефолта по кредиту

Один из 11 кредиторов авиакомпании Utair МТС-банк подал иск против перевозчика, который просрочил выплату процентов по синдицированному семилетнему кредиту. Заявление было подано в Арбитражный суд Москвы 15 февраля 2019 года, следует из картотеки дел. Сумма исковых требований составляет 8,69 млн руб. В качестве третьего лица по делу указывается ПАО «Сбербанк России».

Напомним, авиакомпания Utair допустила дефолт по кредиту в декабре 2018 года. К концу февраля перевозчик должен представить синдикату из 11 банков-кредиторов обновленную финансовую модель. Под нее компания рассчитывает реструктурировать кредиторскую задолженность на 39,1 млрд руб., которую на данный момент не в состоянии своевременно обслуживать. Компании удалось договориться с банками, чтобы те автоматически не списывали средства со счетов, иначе Utair пришлось бы остановить перевозки.

Глава Сбербанка Герман Греф говорил, что готов пойти навстречу авиакомпании и реструктурировать долг. Тем не менее в правительстве РФ уже не исключают и банкротства авиакомпании, хотя и считают этот вариант худшим из возможных.

Подробнее читайте в материале “Ъ” «Utair собирает аргументы для кредиторов».

Вся лента