РПЛ пока не готова к VAR

Систему видеопомощи арбитрам (VAR) планируется внедрить в чемпионате России по футболу во второй половине следующего сезона. Об этом журналистам сообщил президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Сергей Прядкин.

Ранее клубы РПЛ единогласно поддержали идею введения VAR со следующего сезона. В текущем сезоне система будет опробована в полуфиналах и финале Кубка России, а также в стыковых матчах за места в РПЛ.

«Возможно, мы сможем внедрить VAR со второй части следующего сезона,— сказал Сергей Прядкин.— Это связано с подготовкой персонала, необходимо определиться с оборудованием, так как мы физически не успеем подготовить кадры для использования системы на всех стадионах. У нас пока готов только один арбитр — Сергей Карасев, он получил разрешение от Международной федерации футбола (FIFA). Посмотрим, как пройдут тестовые матчи Кубка России и стыковые матчи, но кажется, что к маю мы не успеем. Также для этого должны быть задействованы Российский футбольный союз, РПЛ и основной вещатель, что тоже вопрос».

Тестирование системы видеопомощи арбитрам было одобрено в 2016 году. На данный момент система VAR применяется в чемпионатах Италии, Германии и Испании, а также в Лиге чемпионов. В 2017 году она использовалась на Кубке конфедераций, в 2018-м была применена на чемпионате мира в России. В ходе матча арбитр может остановить игру и связаться с ассистентами, чтобы они просмотрели спорный эпизод, также главный арбитр может сам посмотреть повтор.

ТАСС

Вся лента