Клинику Елены Малышевой оштрафовали на 100 тысяч рублей

Арбитражный суд Москвы решил оштрафовать Медицинский центр Елены Малышевой за «грубые нарушения» лицензионных требований по пластической хирургии, следует из документа на сайте суда. В качестве наказания суд постановил взыскать с руководства медцентра 100 тыс. руб. В документе уточняется, что если нарушения устранят, то наказание может быть смягчено.

Проверка Росздравнадзора выяснила, что в кабинете пластического хирурга не было кушетки, шкафа для медицинских документов, ростомера и других медицинских инструментов. Также в кабинетах и палатах отсутствовали необходимые медицинские изделия для анестезиологии и реаниматологии, а у одного из пластических хирургов не было необходимого стажа работы. Проверка выявила то, что только две единицы медицинской техники из 102 проходили техобслуживание.

Сначала госпожа Малышева отказалась комментировать информацию о решении суда. «О, боже мой! Вы размер штрафа видели? Для смеха посмотрите разок. Счастливо. Я не хочу с вами говорить»,— сказала врач агентству «Москва». Позже в разговоре с ТАСС она заявила, что все нарушения устранены.

По словам владелицы клиники, проверка Росздравнадзора не выявила угроз для пациентов. «Все врачи, которые у нас работают — это врачи высочайшего класса, а это самое главное», — отметила госпожа Малышева.

Согласно информации на официальном сайте Медцентра, там оказываются не только услуги по пластической хирургии, но и проводят артроскопию, дерматологический пилинг, эндоскопию, МРТ-исследования и вакцинации.

Вся лента