Федерация хоккея России создаст лигу для юниоров

Федерация хоккея России (ФХР) намерена создать Российскую хоккейную лигу для юниоров. Турнир будет рассчитан на игроков 15–17 лет, сообщает пресс-служба ФХР. По мнению федерации, полноценный чемпионат позволит кандидатам в российские юниорские сборные «иметь достаточную игровую практику при высоком уровне конкуренции».

В ФХР выразили обеспокоенность отъездом игроков в юниорские лиги Северной Америки. «В среднем за сезон из России уезжает около 400 хоккеистов в возрасте от 12 до 21 года. При этом основная масса переходов происходит именно в 15–17 лет. Отъезд за рубеж в этом возрасте негативно сказывается на развитии российского хоккея. Больше половины уехавших игроков либо заканчивают с хоккеем, либо теряют свои навыки»,— пояснили в федерации.

Как считает ФХР, одной из причин переезда игроков является отсутствие соревнований высокого уровня, и запуск полноценного чемпионата должен решить эту проблему. В федерации добавили, что уже занимаются формированием дорожной карты новой лиги, а также работают над определением оптимального количества команд, географии и экономической составляющей. Готовый проект вынесут на рассмотрение правлению ФХР.

Вся лента