Коммерсантъ FM

Fitch подтвердило суверенные рейтинги России на уровне BBB- с позитивным прогнозом

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг России в национальной и иностранной валютах на уровне BBB-, прогноз позитивный. Краткосрочный рейтинг РФ сохранен на отметке F3.

Как отмечает агентство, «рейтинги России балансируют между очень сильным суверенным балансом, надежными внешними финансами и надежной макроэкономической политикой на фоне более слабых перспектив роста». Позитивный прогноз отражает прогресс в укрепления проводимой экономической политики на фоне повышения гибкости обменного курса, четкой нацеленности на инфляционное таргетирование и взвешенной налогово-бюджетной стратегии. При этом в Fitch считают, что перспективы дополнительных, более жестких санкций США сохраняют риски для финансовой гибкости РФ и сдерживают перспективы экономического роста.

«Fitch ожидает замедления роста экономики до 1,5% в 2019 году, что отражает влияние повышения ставки НДС на потребительский спрос и более слабые инвестиции. Мы ожидаем, что затем экономический рост незначительно ускорится до 1,9% в 2020 году, ниже ожидаемых 3,2% для медианы "BBB"»,— говорится в пресс-релизе. Средняя инфляция, по мнению экспертов, увеличится с исторического минимума в 2,9% в 2018 году до 5,3% в 2019 году «из-за повышения НДС, ослабления рубля в 2018 году и более высоких инфляционных ожиданий». Однако, ожидается, что к 2020 году инфляция вернется к целевому показателю ЦБ РФ в 4. Аналитики также предполагают, что % в 2019 и 2020 годах профицит федерального бюджета достигнет 1,8% и 1,4 соответственно.

В Минфине РФ положительно оценили сохранение Fitch долгосрочного кредитного рейтинга. «Сохранение позитивного прогноза свидетельствует о том, что аналитики агентства видят достаточное количество потенциальных драйверов для пересмотра в ближайшей перспективе суверенного рейтинга России в сторону повышения»,— отметили в ведомстве (цитата по «Интерфаксу»).

9 февраля международное рейтинговое агентство Moody’s повысило суверенный рейтинг России с Ba1 до Baa3. До инвестиционного уровня был повышен долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга РФ. Прогноз был изменен с «позитивного» на «стабильный». Moody’s оставалось единственным рейтинговым агентством «большой тройки» (S&P, Moody’s и Fitch), которое сохраняло суверенный рейтинг России ниже инвестиционного уровня.

В ноябре Moody’s выпустило прогноз кредитоспособности суверенных эмитентов на 2019 год. Агентство отмечало, что в целом ситуация с суверенными рейтингами в следующем году будет стабильной на фоне продолжающегося роста мировой экономики.

Подробнее — в материале “Ъ” «Moody’s ждет стабильности от суверенных рейтингов».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...