В Екатеринбурге прошел траурный митинг, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана

Сегодня, 15 февраля, в Екатеринбурге прошел траурный митинг, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Как сообщили в департаменте информполитики, митинг прошел у мемориала «Черный тюльпан». В возложении цветов приняли участие ветераны и инвалиды боевых действий, члены семей погибших участников и ветеранов военного конфликта, а также ветераны ВС РФ.

«Для сотен уральских семей Афганистан стал символом тяжелых утрат и переживаний за сыновей, братьев, мужей, ушедших отстаивать интересы Отечества за тысячи и тысячи километров от родного дома. Мы знаем о каждом, мы помним о каждом, мы склоняем головы перед их решимостью, мужеством и отвагой»,— сказал заместитель губернатора Валерий Чайников. Кроме траурного митинга в Екатеринбурге пройдет торжественное собрание и праздничный концерт. «Во Дворце игровых видов спорта в мероприятии примут участие ветераны боевых действий, ветераны войны в Афганистане, учащиеся средних специальных учебных заведений, представители военно-патриотических клубов»,— рассказали в департаменте.

Война в Афганистане с участием войск СССР длилась с 1979 года по 1989 год. В ходе боевых действий, по официальным данным, погибли около 15 тыс. советских военных. Из них 242 уральца. 15 февраля 1989 года последние советские войска покинули Афганистан.

Об окончании 10-летней войны — в фотогалерее “Ъ” «Война без победы»

Вся лента