Сборная России по биатлону может перейти на отечественные винтовки и патроны

Для российских биатлонистов планируется создать новый комплекс «ствол+патрон» на базе отечественной винтовки «Би-7-4» (разработка «Калашникова») и патрона «Олимп-БИ» (производится АО «ЦНИИТОЧМАШ»). О соответствующей инициативе рассказал «РИА Новости» президент Союза биатлонистов РФ Владимир Драчев.

«На встрече с руководством ЦНИИТОЧМАШ и представителями "Калашникова", которая прошла в начале недели, было отмечено, что будет наиболее предпочтительно использование патронов для упражнения биатлон 5,6 мм (.22LR) патронов типа "Олимп" и винтовок "БИ-7-4" для подготовки команд и проведения соревнований по биатлону различного уровня»,— заявил господин Драчев.

По его словам, мировые лидеры в производстве спортивных патронов не хотят поставлять российским командам лучший товар, потому что зарубежные компании не заинтересованы в высоких достижениях россиян.

Выпуском патронов калибра 22LR занимаются несколько компаний. В России наибольшей популярностью пользуются патроны Polar Biathlon финской фирмы Lapua. Также биатлонисты используют отечественные патроны серии «Олимп».

Как российских биатлонистов отправили на Кубок мира без винтовок, читайте в публикации “Ъ FM”.

Вся лента