НОВАТЭКу пообещали господдержку

Если проекты компании попадут под санкции

На фоне риска очередного витка санкций США в отношении российских СПГ-заводов правительство готово поддержать новый проект НОВАТЭКа «Арктик СПГ». Сейчас компания ведет переговоры с зарубежными партнерами, угрозы Вашингтона могут напугать будущих инвесторов и заверения властей во многом призваны их успокоить. Но если НОВАТЭК не сможет привлечь иностранные инвестиции, государство готово построить завод на средства бюджета или Фонда национального благосостояния.

Председатель правления, член совета директоров ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Новые санкции в отношении России, предложенные накануне конгрессменами США, призваны помешать реализации СПГ-проекта НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2». Об этом заявил министр финансов, первый вице-премьер РФ Антон Силуанов в интервью радио Business FM. Но, заверил он, проект в любом случае будет реализован. «Даже и при поддержке бюджета — мы, кстати, готовы рассматривать возможности государственных средств, поскольку наш Фонд национального благосостояния в этом году превысит отметку 7% ВВП, и мы можем, будем задействовать этот ресурс для вложения средств в этот проект»,— сказал он.

Группа сенаторов США представила законопроект, предполагающий введение дополнительных мер из-за «российского вмешательства в работу демократических институтов за рубежом», а также за связанные с украинским кризисом события. Новые санкции могут ограничить инвестиции в российские СПГ-проекты за пределами РФ, коснуться российских банков, ряда сотрудников ФСБ, а также ограничить трансакции со вновь выпущенными гособлигациями РФ.

«Арктик СПГ-2» на базе Утреннего месторождения в ЯНАО — второй крупный СПГ-проект НОВАТЭКа. Запуск первой линии запланирован на 2022–2023 годы с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 годах.

В конце прошлого года компания уже запустила на полную мощность первый завод по сжижению «Ямал СПГ» на 16,5 млн тонн, который ранее попал в санкционный список США, из-за чего его оператор не мог занимать в долларах, что осложнило привлечение средств в проект. В итоге кредиты привлекались в другой валюте у Фонда национального благосостояния (ФНБ, около $2,4 млрд), Сбербанка и Газпромбанка (около $4 млрд), а также Экспортно-импортного банка Китая и Банка развития Китая на сумму, эквивалентную $18,4 млрд.

Сейчас НОВАТЭК ведет переговоры с потенциальными инвесторами из Китая, Японии, Саудовской Аравии, Таиланда по вхождению в «Арктик СПГ-2». Уже известно, что французская Total получит 10% в проекте. «Наверное, как раз в преддверии решения по этому направлению и возникла эта тема... все это абсолютно однозначно открывает истинную причину санкций»,— отметил господин Силуанов. Чиновник считает, что меры против российских СПГ-проектов могут быть введены для снижения конкуренции со сжиженным газом из США на основных рынках. Антон Силуанов выразил надежду, что, если меры будут все же приняты, «все-таки бизнес-интересы превалируют».

«Если вдруг санкционный пакет сработает, если такие решения будут приняты, и если вдруг иностранные инвесторы будут реагировать на санкции, я не исключаю, что наши государственные ресурсы, в том числе средства ФНБ, как это было в первый раз, вполне могут быть задействованы для вложения в этот проект.

Этот проект очень рентабельный, будут это российские инвесторы или иностранные, если иностранные откажутся, найдем ресурсы»,— подчеркнул чиновник. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин добавил, что, по его мнению, вряд кто-либо из стран готов отказаться от покупки дешевого российского СПГ даже в случае введения очередных санкций США.

Ольга Мордюшенко

Какие санкции грозят России в 2019 году

Эксперты Российского совета по международным делам (РСМД) подготовили доклад о санкциях в отношении России, проанализировав итоги 2018 года и сделав прогноз на 2019 год. Из документа следует, что санкционное давление на Россию будет расти. Степень этого давления будет зависеть от целого ряда политических и правовых факторов, которые проанализированы в докладе.

Читать далее

Вся лента