Коммунисты предложили наказывать чиновников штрафами за оскорбление россиян

Депутаты от КПРФ Сергей Казанков и Николай Коломейцев внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий штрафы для чиновников за неуважительные высказывания в адрес граждан.

«В последнее время стало очень много высказываний из уст госслужащих, которые иначе как оскорблением не назовешь... На сегодняшний день наказать чиновника, депутата не позволяет статья»,— отметил господин Казанков (цитата по ТАСС). Он привел в пример слова главы департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких, которая в ответ на вопрос о финансировании молодежных проектов заявила, что «государство не просило вас рожать». Напомним, госпожа Глацких после скандала ушла с занимаемой должности.

Согласно законопроекту, за оскорбление россиян чиновнику будет грозить штраф от 10 до 30 тыс. руб. или должностная дисквалификация на срок до трех лет.

Напомним, сейчас на рассмотрении Госдумы находятся законопроекты, устанавливающих ответственность за неуважительные высказывания по отношению к обществу, символам государства, органам власти и распространение фейковой информации в СМИ.

Подробнее о том, как законопроекты прошли первое чтение в Госдуме, — в публикации “Ъ” «Госдума одобрила неопределенные наказания».

Оговорились

Случайные высказывания чиновников, вызвавшие непонимание в обществе

Читать далее

Вся лента