В Челябинске осудили грабителя ювелирных магазинов

Сегодня Челябинский областной суд огласил приговор Андрею Зотову 1991 года рождения. Он признан виновным в нападениях, совершенных в составе банды. В частности, речь идет об ограблениях ювелирных магазинов в нескольких уральских городах и ломбардов в Магнитогорске и Челябинске.

Как сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда, Зотов признан виновным в нападениях по ч.2 ст.209 УК РФ, в «разбоях с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой». Шесть ограблений было совершено в особо крупном размере (п.п. «а», «б» ч.4 ст.162 УК РФ), одно – в крупном (п. «а» ч.4 ст.162). Кроме этого, осужденный признан виновным в грабеже (п.п. «а», «б» ч.3 ст.161).

Как установил суд, в вооруженной группе, созданной с целью ограбления ювелирных магазинов и ломбардов на территории России, Зотов находился с 2013 года. Эта банда, созданная его знакомым, с марта 2013 года по июль 2014 года при участии Зотова совершила семь разбойных нападений: шесть – на ювелирные магазины в Тюмени, Уфе, Екатеринбурге, Омске, Южноуральске, Кургане, одно – на ломбард в Магнитогорске. Также эта группа ограбила ломбард в Калининском районе Челябинска.

Деятельность банды была пресечена в 2015 году, после задержания ее активных участников. Уголовные дела в отношении остальных членов банды сейчас рассматриваются в облсуде. Общая сумма ущерба, причиненного преступлениями с участием Зотова, превысила 19 млн руб. Зотову назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы в колонии строгого режима. Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших, обязав осужденного компенсировать им материальный ущерб в размере порядка 17 млн руб. Приговор не вступил в законную силу.

Вся лента