Севастопольский герб вновь отправляют на референдум

Его предлагают выбрать вместе с депутатами заксобрания

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников считает, что референдум о гербе города должен пройти в сентябре одновременно с выборами в заксобрание. Городская символика до сих пор не утверждена из-за разногласий между частью депутатов и главой Севастополя. В городе есть сторонники «советского» и «царского» вариантов герба. Мнения депутатов о целесообразности проведения референдума разделились. Севастопольский общественник Иван Комелов считает, что с его помощью могут попытаться повысить явку на выборах в городской парламент. Провести референдум о гербе Севастополя ранее предлагали одновременно с выборами президента РФ в марте 2018 года, но он так и не был инициирован.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников (справа)

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

О необходимости утвердить герб Севастополя Дмитрий Овсянников заявил накануне на встрече с авторами ныне используемого символа города, которому исполнилось 50 лет. На нем изображены памятник затопленным кораблям и медаль «Золотая Звезда» города-героя. «Законопроект (о гербе.— “Ъ”) давно в законодательном собрании,— сказал журналистам Дмитрий Овсянников.— Но, видимо, есть другие предложения, другие варианты нашего главного символа. Процесс учета общественного мнения, о котором много раз говорили, до сих пор не был организован. Я считаю, что должен быть референдум вместе с выборами депутатов законодательного собрания». Чтобы его провести, необходимо создать инициативную группу из 50 человек, которые должны собрать чуть больше 6 тыс. подписей севастопольцев.

Герб Севастополя до сих пор не утвержден депутатами заксобрания, он стал очередным эпизодом их конфликта с губернатором. В июле 2018 года Дмитрий Овсянников выносил законопроекты о гербе и флаге Севастополя на инициированное им внеочередное заседание парламента. Главой города предлагался вариант герба, разработанного в советские годы. Однако документ был отклонен депутатами из группы экс-спикера Алексея Чалого. Они высказал мнение, что герб нужно определить с помощью «общественных обсуждений или референдума». По его словам, в Севастополе есть сторонники как «советского» варианта, так и герба, созданного на основе «царского» (он представляет собой щит с изображением грифона, увенчанный царской короной и двуглавым орлом). «Советский» герб полгода назад указом губернатора был утвержден действующим.

Проект нового герба Севастополя

Фото: Геральдический совет при президенте РФ

Председатель комитета заксобрания Севастополя по законотворческой деятельности Виктор Посметный (из группы Алексея Чалого) сказал “Ъ”, что оценивает очередную идею губернатора о референдуме «как попытку напомнить о себе». Депутат заксобрания Борис Колесников напомнил “Ъ”, что законопроект о гербе внесен в парламент (губернатором в ноябре 2018 года). «Поскольку принятие этого закона может расколоть общественное мнение, то проведение референдума, если найдутся инициаторы, может быть и здравой идеей. Я сторонник "советского" герба, но не считаю возможным голосовать, не услышав мнения людей»,— пояснил Борис Колесников. Вместе с тем, по его словам, севастопольское отделение «Единой России» и «другие общественные организации» проводили опрос жителей и примерно 70% жителей поддерживают ныне используемый вариант герба города.

Председатель севастопольской общественной организации «Золотое сечение» Иван Комелов предположил, что референдум может быть попыткой привлечь избирателей на выборы заксобрания и увеличить явку. «Ситуация в городе, мягко скажем, не очень. Очень многие люди разочарованы действиями исполнительной власти. Те опросы, которые сегодня проводятся, показывают, что многие люди не хотят идти на выборы»,— сообщил он.

Дмитрий Овсянников и спикер заксобрания Екатерина Алтабаева уже предлагали провести референдум вместе с выборами президента в марте 2018 года. Однако он так и не был инициирован. По информации “Ъ”, инициативные группы по проведению референдума в Севастополе пока не созданы.

Вадим Никифоров, Симферополь

Вся лента