Россия временно приостановила работы по миссии к Солнцу

Работы по российской миссии к Солнцу «Интергелиозонд» приостановлены на этапе корректировки данных эскизного проекта. При этом предварительная дата запуска аппарата пока не перенесена, сообщил ТАСС директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова (ИЗМИРАН) РАН Владимир Кузнецов.

Запуск «Интергелиозонда» запланирован на 2026 год с космодрома Байконур. По словам господина Кузнецова, основное внимание сейчас уделено тем проектам, которые готовятся к запуску, и международному сотрудничеству. «Другие проекты отложены, приостановлены. Пока они остаются в федеральной программе»,— отметил он.

Проект «Интергелиозонд» — это исследования Солнца не с околоземных орбит, а с более близких расстояний при подлете к Солнцу, сообщал ранее «Роскосмос». В рамках Федеральной космической программы он будет изучать солнечно-земные связи: солнечные активные явления и связанные с ними эффекты, корону Солнца и «солнечный ветер», полярные области Солнца и гелиосферу. Аппарат планируется запустить с помощью ракеты-носителя «Союз-2» и направить к Солнцу на расстояние в несколько десятков миллионов километров.

Напомним, ранее в «Роскосмосе» заявили о намерении отправить первую пилотируемую экспедицию на Луну в 2031 году, после чего такие полеты планируется проводить ежегодно. На 2034 год запланировано начало строительства лунной базы, которое будет вестись весь 2035 год.

Подробнее о лунной программе читайте в материале “Ъ” «Полеты во сне и на Луну».

Вся лента